Россия отказалась обсуждать в СБ ООН вопрос о суверенитете Абхазии и Южной Осетии

Украина подняла во вторник на закрытой встрече Совете Безопасности ООН тему предстоящих президентских выборов и референдума в Южной Осетии. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН Петр Ильичев. Комментируя действия киевских властей, действовавших по указке Грузии, дипломат подчеркнул, что вопрос о государственном суверенитете Абхазии и Южной Осетии "не может становиться предметом обсуждений".

"Ситуация в Абхазии и Южной Осетии не является конфликтом, поэтому вряд ли Совету стоит отвлекать на это свое внимание. Нужно признать сложившиеся за последние 8 лет реалии. Вопрос о государственном суверенитете Абхазии и Южной Осетии, независимость которых Россия признала, не может становиться предметом обсуждений", — сказал Ильичев.

Он напомнил, что для урегулирования разногласий между Грузией с одной стороны и Абхазией и Южной Осетией с другой существуют женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье, которые хорошо себя зарекомендовали.

По его словам, затея с обсуждением предстоящих выборов и референдума в Совбезе "усугубляет тот очевидный ущерб Женевским дискуссиям", который наносится ежегодным рассмотрением в Генеральной Ассамблее "политизированного проекта резолюции" по беженцам в регионе.

"Если же Грузия и ее покровители будут тянуть в Нью-Йорк обсуждение проблематики безопасности без участия Абхазии и Южной Осетии, то женевские дискуссии могут и вообще закрыться", — предупредил и.о. постпреда РФ.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам