Порошенко предложил восстановить специальные военные суды

 Петр Порошенко выступил с инициативой возобновить работу специальных военных судов. Об этом глава государства сообщил в Facebook. "Я планирую предложить восстановление специальных военных судов в соответствии с существующей международной практикой", — написал Порошенко. Он добавил, что "оценивать действия командиров в боевой обстановке должны военные специалисты, военные эксперты и военные судьи, а не гражданские".

Порошенко уточнил, что идея восстановления военных судов возникла в связи с приговором Павлоградского районного суда Днепропетровской области, который признал виновным генерал-майора Виктора Назарова в крушении Ил-76 под Луганском, приговорив его к семи годам лишения свободы. "Справедливость, безусловно, должна быть достигнута в суде, но решение военных судов не будут ставиться под сомнение нашими воинами", — аргументировал президент.

14 июня 2014 года на территории Луганской области был сбит самолет Ил-76. На его борту находились 40 военнослужащих и 9 членов экипажа. Все погибли. Генерал- майор Виктор Назаров, который на момент трагедии был первым заместителем начальника силовой операции на юго-востоке Украины, был обвинен в халатном отношении к службе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам