Экс-глава Пентагона: при Трампе США не стали бороться против ИГ в Ираке по-новому

Бывший министр обороны США (2015-2017) в администрации Барака Обамы Эштон Картер полагает, что после прихода к власти президента Дональда Трампа стратегия Вашингтона по борьбе против террористической группировки "Исламское государство" не изменилась принципиальным образом. Такое мнение экс-глава Пентагона выразил во вторник во время выступления на форуме, организованном Гарвардским университетом (штат Массачусетс).

"Я не вижу всесторонних серьезных перемен, и я, конечно, надеюсь, что они (администрация Трампа) будут придерживаться того направления, которое выбрали мы, потому, что, по моему мнению, оно правильное", — приводит слова Картера агентство Reuters. Данное публичное выступление стало для экс-министра первым после ухода с должности.

Трамп во время избирательной кампании неоднократно выступал с резкой критикой политики администрации Обамы на Ближнем Востоке. Он, в частности, возлагал на бывшего хозяина Белого дома частичную ответственность за появление ИГ и подчеркивал, что Россия может помочь США в борьбе с ней. Республиканец, в частности, указывал, что Обама вел борьбу против ИГ неэффективно. Он заявлял, что пересмотрит американскую стратегию в этой сфере.

Ранее во вторник 62-летний Картер в интервью газете Wall Street Journal сообщил, что будет работать в Школе управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете. Экс-глава Пентагона согласился стать директором центра науки и международных отношений в этой школе. Картер намерен заняться дальнейшим продвижением ряда инициатив в области высоких технологий, которые он выдвинул во главе Министерства обороны США.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам