Ученые рассказали, зачем появился секс

Секс и половое размножение возникли в результате адаптации организмов к болезнетворным микробам, предполагают исследователи из Университета Аделаиды. Свои выводы они изложили в статье в журнале Journal of Evolutionary Biology.

По мнению авторов исследования, половое размножение возникло из-за необходимости рекомбинации ДНК двух представителей одного вида для появления более жизнеспособного и устойчивого к бактериям и вирусам потомства. При бесполом размножении потомки наследуют все признаки родителя, при половом же каждая особь получает индивидуальную комбинацию генов от отца и матери, и некоторые из этих комбинаций могут оказаться более устойчивыми к болезням.

Тем не менее это не объясняет, почему половое размножение сохраняется в стабильных популяциях. Исследователи предполагают, что причиной тому постоянная адаптация бактерий, вирусов и паразитов к организмам, которые они заражают. И чтобы победить в этой эволюционной гонке, необходимо использовать преимущества полового размножения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам