Проведенные в Нацбанке обыски касаются его руководства — глава НАБУ

Обыски в Национальном банке Украины (НБУ), проведенные 29 марта, касаются руководства банка, сообщил руководитель Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник в эфире телеканала ZIK в среду вечером. "Это дело касается руководства Национального банка Украины", — сказал он.

Руководитель НАБУ уточнил, что при появлении работников агентства в помещении банка какого-либо сопротивления со стороны работников НБУ по выполнению процессуальных действий не было. Необходимые детективам документы были выданы работниками банка. "Расследование по этому делу продолжается", — добавил А.Сытник.

Накануне правоохранители провели следственные действия в НБУ, во время которых была осуществлена выемка документов, сообщила пресс-служба НАБУ.

"Следственные действия проходят в рамках расследования уголовного производства по фактам злоупотребления должностными лицами НБУ служебным положением в интересах третьих лиц, которые по предварительному сговору с должностными лицами ряда коммерческих банков в нарушение закона "О банках и банковской деятельности" совершили действия, повлекшие тяжкие последствия для государственных интересов. Речь идет о периоде 2015-2016 гг.", — сообщила пресс-служба НАБУ.

Расследование по этим фактам детективы НАБУ начали в феврале 2017 года.

В январе этого года НАБУ начало досудебное расследование в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя ФГВФЛ Константина Ворушилина по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) Уголовного кодекса Украины.

В феврале НАБУ зарегистрировало производство по факту обнародованных записей телефонных разговоров заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой с акционерами.

В середине марта глава НБУ В.Гонтарева подтвердила свое намерение в обозримом будущем уйти с должности руководителя Нацбанка, считая свою миссию на этом посту выполненной. "На этой позиции должен быть профессионал и технократ. Я абсолютно убеждена, что вы увидите такого номинанта", — сказала глава НБУ на инвестиционной конференции "Драгон Капитал".

Впервые руководитель Нацбанка заявила о возможности ухода со своего поста полтора месяца назад. Тогда она сказала, что меморандум по итогам третьего обзора программы EFF, реализуемой Украиной с Международным валютным фондом, может быть последним, под которым будет стоять подпись нынешнего главы Нацбанка.

Отвечая на вопросы о причинах возможной отставки, глава Нацбанка привела пример, когда батальон "Азов" выставил под центральный входом в НБУ гроб с ее "головой". "Если вся страна считает это нормальной ситуацией, то так это и есть", — сетовала она.

В.Гонтарева — девятый руководитель Нацбанка Украины за всю историю его существования с 1991 года, она возглавила НБУ в 2014 году. Политика В.Гонтаревой на посту главы ЦБ неоднократно подвергалась критике со стороны политиков и представителей банковского сообщества. С 2014 года в результате масштабной "чистки" банковской системы количество банков в стране сократилось примерно в 2 раза, в результате чего многие вкладчики лишились своих средств, усугубилась проблема неплатежей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам