Более 140 осужденных умерли в украинских колониях за три месяца — Луценко

За три месяца текущего года в исправительных колониях Украины умерли 144 заключенных и осужденных, свидетельствуют данные, обнародованные генеральным прокурором Украины Юрием Луценко на совещании по вопросам реформирования деятельности медслужб учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

"По состоянию на 30.03.2017 г. умерло 144 заключенных и осужденных против 112 за аналогичный период прошлого года, и это при том, что вследствие гуманизации уголовного законодательства, выполнения "закона Савченко" количество заключенных в учреждениях постоянно уменьшается (за 2016 год — с 81,4 до 60,6 тыс.)", — приводит озвученные генпрокурором данные его пресс-секретарь Лариса Сарган на своей странице в Фейсбуке.

Согласно данным, количество инвалидов в исправительных учреждениях достигает 1200 человек, они нуждаются в особом медицинском наблюдении.

Генпрокурор также отметил проблему с кадрами – штат отделов медицинского обеспечения в 6 межрегиональных управлениях Министерства юстиции укомплектован только на треть. Кроме того, по словам Ю.Луценко, катастрофически не хватает врачей и среднего медицинского персонала, укомплектование которых во многих учреждениях не превышает 50-60%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам