Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины на 2017г

Всемирный банк (ВБ) сохранил умеренный прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2017 году в размере 2%, сообщила директор банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен на брифинге в Киеве во вторник. "В случае ускорения реформ в следующие два года рост составит по 4%", – отметила она.

Как подчеркнула экономист представительства ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Анастасия Головач, темпы роста экономики на уровне 2,3% в 2016 году, ожидаемые 2% в 2017 году и 3,5% в 2018 году являются медленными и недостаточными по сравнению с 16% совокупного падения на протяжении двух предыдущих лет.

По ее словам, ВБ в прошлом году зафиксировал улучшение инвестиционной активности в Украине впервые за 10 лет. Рост инвестиций в основной капитал составил 20%, что является наибольшим показателем с 2007 года. Добавленная стоимость в сельском хозяйстве в 2016 году выросла на 6%, промышленное производство и внутренняя торговля увеличились на 4%. Вместе с тем показатель ВВП вырос всего на 2,3%.

"Это говорит о том, что остаются структурные проблемы во многих других секторах, преимущественно в секторах, связанных с предоставлением услуг, а именно в образовании, здравоохранении, а также в финансовом секторе", — подчеркнула А.Головач.

По ее словам, постепенное осуществление реформ в этих секторах должно улучшить их динамику в перспективе. Так, ВБ ожидает в 2017 году позитивных результатов реформы финансового сектора: завершение процесса очищения банковской системы в среднесрочной перспективе должно помочь возобновить кредитование.

Что касается сельского хозяйства и промышленности, они очень зависимы от тенденций на внешних сырьевых рынках: цены на экспортную продукцию Украины на протяжении конца прошлого года и двух первых месяцев 2017 года начали возобновляться, однако уже в марте произошла некоторая корректировка. Для стабильного роста необходимы структурные реформы.

Возможное сокращение экспорта стали и увеличение импорта угля может привести к увеличению дефицита текущего счета до 4,1% ВВП в 2017 году. Украина и в дальнейшем будет нуждаться в дополнительном внешнем финансировании, отмечают эксперты ВБ.

По информации банка, прогноз базируется на предположении, что торговая блокада не будет прекращена до конца года, что, в свою очередь, предполагает соответствующее сокращение экспорта металлургической продукции, трудности в производстве электроэнергии и необходимость диверсифицировать источники поставки угля. Макроэкономические риски остаются значительными.

Нацбанк Украины прогнозировал рост экономики в текущем году на 2,8%, однако в связи с торговой блокадой ОРДЛО ухудшил свою оценку до 1,9%.

Правительство в госбюджет-2017 заложило прогноз роста ВВП на 3%, однако также пересмотрело его в сторону понижения в связи с блокадой ОРДЛО.

В минувшем году ВВП Украины увеличился на 2,3% после падения в 2015 году на 9,8% и в 2014 году – на 6,6%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам