Пятерочка от Вовочки – на «двоечку»

По-моему, премьер-министр Украины Вова Гройсман опять вляпался. Хотел ответить как можно лучше, а сработал, как говорится, на «двоечку». Его кто-то, похоже, спросил внезапно: мол, что нужно сделать, чтобы всем и сразу стало хорошо? Он не подумал и ответил, а услужливая пресс-служба кабинета понесла слова, как брехню по селу. Пардон, по винницкому рынку…

Итак, Вову спросили, а он в ответ: «В нашей стране в этом году надо сделать пять реформ. Как только мы их сделаем, вы сразу почувствуете со следующего 2018 года абсолютно нормальную позитивную ситуацию, будет уверенность, стабильность и экономический рост». Вот эта спасительная реформаторская пятерочка от Вовочки: 1) публичная продажа неэффективного государственного имущества; 2) пенсионная реформа; 3) реформа системы здравоохранения; 4) реформа образования и 5) создание качественного мощного фермерского класса за счет возможности владеть землей именно тем сельхозпроизводителям, которые являются небольшими фермерскими хозяйствами.

Как вы понимаете, полная фигня. Потому что, во-первых, Вова уже так как-то вляпался, когда в самом начале своего премьерства высокомерно и сердито бросил в депутатский зал и своим же министрам: я, мол, вас, с…ки рыночные, научу экономикой управлять. Ему тогда простили эти слова. По молодости и по незнанию. Ну, кажется, не знал бывший директор винницкого рынка, что такие слова по чину говорить только гаранту нации. Он (гарант) один может проводить реформы, быть их, реформ, успешным и единственным олицетворением, учить «паству», как управлять экономикой и т. д. и т. п. А премьер должен быть скромнее. Как Шариков, которому профессор Преображенский советовал: вы находитесь на нижайшем уровне и должны молчать и слушать, слушать и молчать. И подставлять шею, чтобы ее публично мылили, когда что-то идет не так. Премьер в украинской шкале кадровых и политических ценностей – это мальчик для битья. Или деффачка, когда кабинетом рулила Юлия Тимошенко. Или собиралась Натали Энн Джареско (она же Наталка Яресько), которая сейчас доводит до ручки Пуэрто-Рико, тоже, видимо, как и Украина, в чем-то провинившееся перед Богом.

Вот эта спасительная реформаторская пятерочка от Вовочки: 1) публичная продажа неэффективного государственного имущества; 2) пенсионная реформа; 3) реформа системы здравоохранения; 4) реформа образования и 5) создание качественного мощного фермерского класса за счет возможности владеть землей именно тем сельхозпроизводителям, которые являются небольшими фермерскими хозяйствами

Во-вторых, вы вдумайтесь в то, что Вова предлагает, чтобы людям жилось хорошо. Да там какой пункт ни возьми, он противоречит генеральным задачам, которые поставила перед страной «революция гидности» и ее спонсоры, заказчики и вдохновители. Пройдемся по пунктам: какая «публичная приватизация», когда все хорошее и лакомое должно отойти тем, кто позволил революции победить и вложился в украинскую демократию? Причем отойти желательно за бесценок – нельзя же обижать таких уважаемых людей. Потом должны поживиться те, кто поставлен блюсти идеалы революции и отвечать за то, за что стоял майдан. И уже потом если что еще останется, можно приватизировать публично. Тендеры ведь для того и придумали, чтобы в них побеждали только нужные люди и компании. Но транспарентно побеждали, открыто…

Дальше – пенсионная реформа. Да, она должна облегчить старикам жизнь в одном случае: чтобы не мучиться, не позориться и не получать мизерную пенсию, пенсионный возраст должен быть установлен такой, чтобы редкие старики и старухи до пенсии доживали. Когда доживших будет минимум, им можно пенсии и повысить. Все равно их немного выживет. Вот это прямо и надо говорить. А то «пенсионная реформа поможет лучше жить». Тьфу, ей-Богу…

Или реформа здравоохранения. Какая улучшенная жизнь, если Ульяна Супрун не для того министром поставлена? Задача у нее какая? Украинцев должно стать меньше. Или вообще их не должно быть. Вот она над этим и работает. Нет больных – не нужны и лекарства, и врачи, и больницы. Мертвые и нерожденные от высокой температуры не потеют, им градусники не нужны, аспирин, прочая лабуда. У Ульяны нет профильного медицинского образования (справка о работе в морге санитаркой – не в счет). Но оно ведь ей и не нужно, чтобы вышеозначенную задачу чудесно выполнять. А Вова что? «Медицина нам поможет…». Да, поможет, если дустом помочь, а потом отравленных не спасать. Вот житуха будет. И молодые украинцы уже Ульяну поняли и перестали рожать. А нет детей, то и проблем нет…

Возьмем также реформу образования. Это же дело другого Вовочки – Вятровича из института национального беспамятства имени «Нэвидомого вояка ОУН-УПА» из палаты №6. Он должен проводить реформу и переформатирование мозгов нации так, чтобы в ней преобладали пацаны, наизусть знающие только «Щэ нэ вмэрла…», «Гэть вид Москвы» да «Украина-понадусэ». Ну, еще орали в три горла «СУГС» и «СНСВ» после покраски нужника в небесно-желтые цвета. Все! Никакого иного улучшения жизни. А Гройсман, если хотел это сказать, так и должен говорить прямо, а не рисовать фигвамы перед нацией о лучшей жизни.

Земля, славные украинские черноземы распределены уже давно. И хозяева у них уже имеются. За то, оказывается, и стоял майдан, чтобы земля в виде ямки два метра на полтора и сколько-то там вглубь майдаунам, ветеранам АТО и прочим патриотам досталась только на уютных и хорошо обустроенных кладбищах. А на просторах нэньки – рапс, клевер, кукуруза и подсолнечник. Ну, и еще, конечно, несколько сотен тысяч батраков

И наконец, какие фермеры?! Да еще и хорошо живущие на собственной земле, которой и владеют? Вова Гройсман что, с дуба рухнул или зацепился за прилавок на рынке в Виннице и ударился головкой об асфальт? Вся земля, славные украинские черноземы распределены уже давно. И хозяева у них уже имеются. За то, оказывается, и стоял майдан, чтобы земля в виде ямки два метра на полтора и сколько-то там вглубь майдаунам, ветеранам АТО и прочим патриотам досталась только на уютных и хорошо обустроенных кладбищах. А на просторах нэньки – рапс, клевер, кукуруза и подсолнечник. Ну, и еще, конечно, несколько сотен тысяч батраков, присматривающих за порядком и посевами, свободных, веселых и неплохо живущих, на досуге распевающих «Щэ нэ вмэрла…». А этот бред про садок вышневый коло хаты, в котором хрущи над вишнями гудуть, – это этнография, которую Путин придумал, чтобы сбить укров и ариев с пути истинного. Что, Вова Гройсман это забыл?

Похоже, да, забыл. Вот ему и напомнят, что не по чину берет. Создает политический имидж, зачем-то всем говорит, что не боится отставки и не метит в президенты. Забыл, чем Евгений Кириллович Марчук кончил еще при Леониде Кучме, когда вдруг решил, что он – «спокойная сила». За яйца генерала, конечно, не подвесили и в Чечню не вывезли, но в подонка высшей меры превратили на раз и вышвырнули на помойку так, что еле погоны от мусора спас. Так то ж генерал был. А тут экс-директор рынка…

И наконец, в-третьих, Вова посягнул вообще на святое – на сотрудничество с МВФ, ради благостного дождя траншей, от которого гарант нации даже как-то истово и публично крестился и молился. А Гройсман что? Говорит, что транши МВФ – это фуфло, и Украина «должна научиться производить ресурсы внутри страны». Ты кто такой, Гройсман, чтобы такие выводы делать? Давно весами по лицу не получал? Гарант, можно сказать, жизни своей не жалеет, чтобы спасительные транши шли в страну. Даже Гонтареву Леру не отправил в отставку, ибо она одна умеет так распоряжаться этими траншами, что их (транши) никакие МВФ с НАБУ, НАПК и САП никогда не найдут. А Вова говорит: не надо траншей. Дурак, что ли, в самом-то деле? «Двоечка», однозначно «двоечка» по пятибалльной системе за такие планы и обещания…

А еще Вова-премьер решил позаигрывать с парламентом, как бы предлагая депутатам разделить с ним роль спасителя нации. «Наше правительство знает, как это сделать, и нам нужна поддержка украинского парламента», – сказал Гройсман. Ага! Как же! Депутаты – это как раз те люди, которые и помогут, и поддержат. Особенно если гарант нации попросит их Вову «поучить». Например, 14 апреля сего года, когда заканчивается у правительства Гройсмана годичный иммунитет, выданный Радой в прошлом году на выполнение утвержденной правительственной программы. Вова в ее выполнении, конечно, отчитается. Но что по этому поводу скажут нардепы, даже страшно сейчас подумать…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам