В Париже после теракта в Петербурге разрешили обыскивать пассажиров в метро

Стражи порядка в парижском метрополитене смогут проводить выборочные обыски пассажиров и досмотр их сумок, если сочтут такую меру необходимой. Такое распоряжение подписал префект полиции Парижа Мишель Кадо после известий о теракте в метро Санкт-Петербурга, сообщила радиостанция RTL.

По информации ее источников, в соответствии с этим указанием префекта полицейские, патрулирующие территорию парижской подземки, в случае необходимости смогут без лишних формальностей останавливать пассажиров метро для личного досмотра. Действие этого режима распространится также и на другие виды общественного транспорта Парижа, включая трамвайную сеть.

Данная мера будет носить временный характер. Распоряжение префекта Кадо, подписанное во вторник вечером, вступило в силу 5 апреля утром и будет действовать до 22:00 по местному времени (23:00 мск). Вместе с тем глава префектуры полиции оставил за собой право продлевать срок этого распоряжения и в последующие дни.

Ранее власти Франции уже объявляли о принятии дополнительных мер безопасности на общественном транспорте в столичном регионе после известий о взрыве в Санкт- Петербурге 3 апреля. Для патрулирования станций метро и прилегающих территорий в Париже и пригородах были дополнительно привлечены 140 жандармов.

Взрыв в Санкт-Петербурге произошел 3 апреля около 14:40 мск в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь". Как сообщил источник в правоохранительных органах, взрывное устройство, по предварительным данным, привел в действие террорист- смертник. Как сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, погибли 14 человек. По последним данным властей города, в стационарах Петербурга остаются 55 пострадавших, из них четыре человека в крайне тяжелом состоянии, шесть — в тяжелом.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам