Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО

Президент Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год, сообщает пресс-служба украинского лидера. "Программа на 2017 год существенно обновлена и усовершенствована", — говорится в сообщении. Как отмечается, документ подготовлен в соответствии с новым порядком разработки годовых национальных программ сотрудничества Украины с НАТО и оценивания результатов их выполнения.

Cоответствующий указ Порошенко опубликован на президентском сайте.

Программа включает в себя проведение реформ во всех сферах функционирования государства: от сектора безопасности и обороны до социально-политических и правовых реформ, борьбы с коррупцией и децентрализации. Целью этих преобразований является приближение Украины к стандартам НАТО.

Кроме того, программа предусматривает развитие политического диалога и наращивание сотрудничества с НАТО с привлечением экспертных, финансовых, материально-технических и других возможностей альянса для "усиления обороноспособности Украины".

Также в программе идет речь об усилении поддержки Украины путем реализации комплексного пакета помощи НАТО, в том числе проектов в рамках соответствующих трастовых фондов альянса.

Новая военная доктрина Украины, которая в декабре 2014 года отказалась от внеблокового статуса, предусматривает возобновление курса в НАТО. Ранее Порошенко заявлял, что намерен провести в стране референдум по вопросу вступления в Североатлантический альянс. При этом в самом НАТО заявляют, что оставляют двери открытыми, но для вступления Киеву придется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет много времени. При этом НАТО не принимает страны, у которых есть территориальные споры, а Украина претендует на Крым, который стал частью России по итогам референдума в марте 2014 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам