Лавров в разговоре с Чавушоглу заявил о неприемлемости агрессии США против Сирии

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым согласился, что необходимо беспристрастное международное расследование инцидента в сирийской провинции Идлиб.

Об этом сообщили в российском дипведомстве.

"Лавров подтвердил неприемлемость предпринятого Вашингтоном акта агрессии против САР под надуманным предлогом и подчеркнул твердое намерение Москвы добиваться беспристрастного международного расследования инцидента в Хан-Шейхуне 4 апреля с целью установления фактов. Чавушоглу согласился с необходимостью провести такое расследование", — подчеркнули в МИД.

"Министры подчеркнули, что сирийский кризис не может быть урегулирован военным путем, — обратили внимание в российском внешнеполитическом ведомстве. — В этой связи отмечена необходимость совместной работы в целях поддержания режима прекращения боевых действий и активизации межсирийского переговорного процесса, в том числе на площадках Астаны и Женевы, руководствуясь резолюциями СБ ООН и решениями Международной группы поддержки Сирии".

Беседа состоялась по инициативе турецкой стороны.

Вооруженные силы США на прошлой неделе по приказу президента Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Вашингтон назвал эту операцию ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Россия выразила несогласие с действиями США. По данным Минобороны РФ, сирийская авиация 4 апреля разбомбила цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые поставлялись в Ирак и применялись в Алеппо.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва считает американские удары по военной базе в провинции Хомс агрессией против суверенного государства.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам