Правозащитники США осуждают удар по Сирии

Американские правозащитники осуждают ракетный удар по Сирии, нанесенный на днях по решению администрации Дональда Трампа. Представители двух правозащитных объединений США подтвердили это, отвечая на вопрос на встрече с журналистами в Вашингтоне.

Член руководства организации "Профессиональные разведчики-ветераны за здравомыслие" (Veteran Intelligence Professionals for Sanity, VIPS) Реймонд Макговерн, бывший крупный аналитик ЦРУ США, а ныне правозащитник, прежде всего подчеркнул, что решение о налете на Сирию было принято "на базе лжи". Трамп "слышит ложь от своих генералов, от своего министра обороны", сказал эксперт, который сам в свое время отвечал за подготовку разведбрифингов для хозяев Белого дома.

По его словам, члены организации "находятся в контакте с молодыми оперативниками на месте событий". "Как они нам сообщают, то, что произошло в провинции Идлиб, представлено в неверном свете", — отметил Макговерн. Насколько ему известно, реально "под бомбежку попал некий склад или объект, где находилось химическое оружие", хотя изначально об этом никто не подозревал.

Но при этом специалист, по его признанию, не знает, прошла ли эта информация по цепочке от "молодых оперативников" к "генералам-командующим" и далее к президенту страны. "Не исключено, что инстинктивная реакция Трампа опирается на неверную информацию, намеренно искаженную информацию", — заявил аналитик.

В свою очередь представитель "Объединенной национальной антивоенной коалиции" (ОНАК, UNAC) Фил Вайлейто рассказал, что эта организация "выступила с заявлением, решительно осуждающим удары по сирийскому аэродрому". "Впервые США атаковали (в Сирии) правительственный объект, — отметил он. — Это колоссальная эскалация американского вмешательства". При этом, как напомнил специалист, США всецело полагались на данные "оппозиционных группировок, включая "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (The Syrian Observatory for Human Rights), базирующийся в Лондоне". "Так что реальных доказательств нет", — подчеркнул он.

Вайлейто сообщил, что 16-18 июня в Ричмонде (штат Вирджиния) ОНАК созывает международную конференцию на тему "Остановить войны — дома и за рубежом". "На международном уровне одной из ключевых тем конференции будет рост напряженности в отношениях между Россией и США и вопрос о том, кто реально несет за это ответственность", — сказал представитель коалиции.
Ракетный удар

Вооруженные силы США на прошлой неделе по приказу президента запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Вашингтон назвал эту операцию ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в провинции Идлиб.

Россия выразила несогласие с действиями США. По данным Минобороны РФ, сирийская авиация 4 апреля разбомбила цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые поставлялись в Ирак и применялись в Алеппо. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва считает американские удары по военной базе в Хомсе агрессией против суверенного государства.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам