Сегодня — Всемирный день космонавтики

Сегодня, 12 апреля, весь мир отмечает Всемирный день авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Сначала как праздник этот день был установлен в СССР указом Президиума Верховного Совета от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Именно в этот день, 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час и 48 минут.

Это событие фактически открыло новую эпоху в освоении космоса и сделало Гагарино героем всемирного масштаба.

В наши дни это профессиональный праздник людей, которые развивают космическую технику, которые запускают на орбиту спутники, разрабатывают аппараты и отправляют их на исследование других космических объектов.

Также Всемирный день авиации и космонавтики — это повод вспомнить еще об одной историческое событие в развитии космонавтики: 4 октября 1957 на орбите Земли появился первый искусственный спутник.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам