Ученые выяснили, почему развязываются шнурки

Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, почему развязываются шнурки. Результаты исследования они описали в статье в журнале Proceedings of the Royal Society A.

Сначала они записали на видео бег на беговой дорожке одной из авторов и бегуньи Кристин Грегг, а затем проанализировали замедленную запись. Выяснилось, что во время бега нога ударялась о землю с силой, в семь раз превышающей силу тяжести. Это приводило к растягиванию и ослаблению узла. Когда узел ослабевает, инерционная сила воздействует на свободные концы шнурков, окончательно его развязывая.

Понимание механики узлов необходимо для того, чтобы разобраться, с какими проблемами сталкиваются узловые структуры, отмечают исследователи. Учитывая, что узлы встречаются везде, начиная от ДНК и заканчивая судоходством и парашютным спортом, понимание того, как на них влияют динамические нагрузки, достаточно важно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам