Промискуитет мешает эволюции

Беспорядочная половая жизнь замедляет эволюцию, выяснили ученые. Об этом они рассказали в статье в журнале PLOS ONE.

Команда обнаружила, что полигамные виды птиц, которые спариваются с несколькими партнерами в брачный период, имеют меньшее генетическое разнообразие, чем моногамные виды, образовывавшие пару лишь с кем-то одним. Это идет вразрез с идеей, что множественные связи должны приводить к большему генетическому разнообразию.

Как предполагают авторы исследования, дело в том, что полигамные виды в поисках нового партнера забираются далеко от своего места обитания, скрещиваясь с другими популяциями, в то время как у моногамных такой необходимости нет и они размножаются лишь в одной локации. Таким образом, моногамные виды со временем адаптируются под локацию, в которой обитают и приобретают индивидуальные черты, а полигамные «рассеиваются» по близлежащим территориям. Так, полигамные виды мадагаскарских зуйков мало чем отличаются друг от друга по всему острову, в то время как моногамные имеют выраженные генетические различия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам