Саакашвили предложил отгородиться стеной от Донбасса

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили предложил отгородиться от Донбасса стеной.

"Я за то, чтобы соорудить большую стену, отгородится от оккупированной части Донбасса и сконцентрироваться на остальной Украине", — написал он на своей странице в Facebook и там же разместил видео своего выступления.

По мнению Саакашвили, Киеву не стоит пока вступать в переговоры с самопровозглашенными республиками. Вместо этого лучше сконцентрироваться на развитии страны, чтобы в будущем Донбасс сам захотел вернуться в состав Украины.

"Строим укрепления и не вступаем в контакт на этом этапе, укрепляем линию обороны наших вооруженных сил и очень быстро меняем ситуацию в Киеве, очень быстро меняем ситуацию в Украине, быстро развиваем Украину, быстро идем вперед", — заявил политик.

По его мнению, "это возможно сделать за два, три, четыре, пять лет запросто". И когда у Украины появится хорошая, подготовленная армия и страну будут уважать в Европе, "сам Донбасс своими руками разобьет эту стену, как в свое время восточные немцы сделали". "Или есть другие решения", — заключил бывший губернатор, не уточнив, что он имеет в виду.

С 15 марта Киев начал полную грузовую транспортную блокаду неподконтрольных территорий Донбасса.

В 2015 году украинское правительство Арсения Яценюка утвердило план мероприятий по реализации проекта "Стена", который предусматривал строительство мощных оборонительных сооружений на границе с Россией. Позднее проект переименовали в "Европейский вал". Он был рассчитан на четыре года и мог обойтись бюджету в 4,1 миллиарда гривен (149 миллионов долларов). Однако впоследствии финансирование работ урезали больше чем вдвое.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам