Китай призывает Россию и США усилить сотрудничество по Сирии

Китай призывает Россию и США усилить координацию и коммуникацию по Сирии, заявил на пресс-конференции в четверг глава МИД КНР Ван И.

"Достижение политического соглашения остается единственным и верным путем решения сирийского вопроса. Китай призывает все стороны, в особенности Россию и США, усилить коммуникацию и координацию, избегать конфронтации и конфликтов. Важно, чтобы международное сообщество придерживалось единства, поддерживало ведущую роль Совета безопасности ООН в этом процессе", — сказал он на пресс-конференции с главой МИД Палестины Риядом аль-Малики.

Китай ранее в среду воздержался при голосовании по проекту резолюции, авторы которого возложили ответственность за химическую атаку в сирийском Идлибе на правительство Сирии.

Министр иностранных дел КНР вновь отметил, что Китай выступает решительно против любого применения химического оружия и считает, что все возможные случаи его применения должны тщательно и независимо расследоваться. Он отметил, что Пекин надеется на единство СБ ООН по вопросам резолюций о применении химоружия в Сирии.

В ночь на 7 апреля США нанесли удар крылатыми ракетами с кораблей по аэродрому в сирийской провинции Хомс. Вашингтон утверждает, что с него Дамаск в начале апреля провел химическую атаку в провинции Идлиб.

Губернатор Хомса сообщил, что в результате ракетного обстрела погибли семь человек: пятеро военных и двое гражданских из деревни, расположенной у авиабазы. По данным сирийской армии, были убиты десять военнослужащих.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам