Могерини: у ЕС и России пока остаются глобальные разногласия по Украине

Глобальные разногласия по Украине все еще существуют между Европейским союзом и Россией. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Определенно у ЕС есть некоторые глобальные разногласия с Россией, в первую очередь, по вопросу Украины, — сказала она — Но есть и вопросы, в которых мы сотрудничаем и намерены поднять этот уровень сотрудничества в сферах, где Россия и ЕС могут быть полезны друг другу в разрешении существующих кризисов".

Могерини также отметила, что "помимо украинского вопроса существуют и другие сферы озабоченности". "Но мы надеемся, что через открытый дружелюбный диалог мы сможем каким-то образом разрешить эти проблемы", — подчеркнула она.

"Наш обмен мнениями был полезен, конструктивен и позитивен, — сказала Могерини. — Надеемся, что его результаты скажутся уже в ближайшие недели или месяцы".

Дипломат также отметила, что "в этот тяжелый период ни один сантиметр возможной территории сотрудничества нельзя потерять". "Мы несем ответственность перед человечеством, поэтому мы должны найти общую позицию для решения кризисов", — добавила она.

Кроме того, Могерини заявила, что выполнение минских соглашений особенно актуально на фоне подрыва машины миссии ОБСЕ 23 апреля.

"Мы обсудили как воплощать в жизнь дорожную карту, основанную на минских соглашениях, — сказала она. — Этот вопрос наиболее актуален, особенно, когда на мине подорвалась машина миссии ОБСЕ".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам