Спецслужбы РФ готовят антиукраинские провокации в Одесской области — разведка

Главное управление разведки Министерства обороны Украины располагает информацией о подготовке специальными службами РФ провокационных мероприятий на территории Одесской области 2 и 9 мая.

"По имеющейся информации, специальные службы РФ готовят проведение провокационных мероприятий антиукраинской направленности на территории Одесской области под предлогом празднования годовщины памяти жертв событий в Одессе в 2014 году (2 мая) и Дня победы (9 мая). В ходе акций ожидается провоцирование протестующими столкновений с патриотически настроенными активистами и сотрудниками правоохранительных органов", — говорится в сообщении ГУР на странице в Фейсбуке во вторник.

Предполагается, что планируемые события будут освещать российские СМИ как обострение межнационального конфликта на юге Украины.

В украинской разведке подчеркивают, что в целом информационная кампания подконтрольных Кремлю СМИ будет направлена на навязывание международному сообществу убеждений о притеснениях национальных меньшинств в Украине со стороны праворадикальных движений и украинской власти и нестабильности ситуации с безопасностью в Украинском государстве. "Целью этих мероприятий является причинение существенного негативного влияния на международный имидж Украины в контексте проведения конкурса Евровидение-2017", — констатирует ГУР.

Как сообщалось, сотрудники правоохранительных органов Одессы готовятся обеспечивать порядок в городе 2 и 9 мая.

Экс-глава Одесского отделения "Правого сектора" Сергей Стерненко на своей странице в Facebook сообщил, что пророссийские силы запланировали на 2 мая акцию с участием около 1 тыс. человек, на котором также будут присутствовать ряд народных депутатов от "Оппозиционного блока" и певица Таисия Повалий. Он высказал мнение, что органы местного самоуправления и полиция могли бы обратиться в суд для запрета проведения мероприятия, но пока не сделали этого.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам