Порошенко и Лукашенко договорились сотрудничать для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Президенты Украины и Белоруссии Петр Порошенко и Александр Лукашенко в день 31-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС посетили место трагедии, чтобы почтить память погибших и договориться об усилении двустороннего сотрудничества с целью преодоления последствий крупнейшей в истории ядерной энергетики катастрофы.

"Что такое Чернобыль для Украины? Это почти десять процентов территории, которая подверглась прямому радиационному поражению. Это более трех миллионов так или иначе пострадавших", — напомнил Порошенко. По его словам, Украина продолжит взаимодействовать с Белоруссией по преодолению последствий аварии на ЧАЭС.

С тем, что Белоруссии и Украине необходимо усилить взаимодействие по чернобыльской проблематике согласен и Александр Лукашенко.

"И белорусы, и украинцы понимают, что чернобыльская катастрофа не знает границ. Наши государства стараются вместе преодолевать эту беду, — сказал он. — Реализован ряд совместных мероприятий в области радиоэкологического мониторинга и радиационного контроля, сельского и лесного хозяйства, координации научной и информационной работы".

По словам Лукашенко, страны "успешно взаимодействуют в рамках чернобыльских проектов международных организаций, однако потенциал возможностей сотрудничества Белоруссии и Украины используется далеко не в полном объеме". "Уверен, что наши ученые, медики, экологи — все, кто в Белоруссии и Украине работает на ликвидацию последствий аварии, сохранение здоровья людей на пострадавших территориях, — могут и должны сделать значительно больше", — сказал президент Белоруссии.

Главы государств приветствовали недавнюю установку нового саркофага над объектом "Укрытие" четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Заявленный срок его службы — сто лет. Однако, как отметил Александр Лукашенко, "саркофаг на сто лет — это не мало, если измерять длиной человеческой жизни, но и не так много, если думать о поколениях".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам