ЦИК Турции признал одобренными поправки в конституцию

Высшая избирательная комиссия (ЦИК) Турции официально признала одобренным пакет поправок в Конституцию республики. Соответствующее заявление сделал в четверг глава ЦИК Сади Гювен, обнародовавший официальные итоги референдума 16 апреля.

"За поправки высказались 25,1 млн избирателей, против — 23 млн. Таким образом, "за" проголосовали 51,41%, против — 48,59%. В связи с этим в поддержку пакета поправок высказалось больше половины избирателей, и ЦИК признал поправки принятыми во имя турецкой нации", — сказал он.

Референдум состоялся 16 апреля, на голосование был вынесен пакет из 18 поправок в Конституцию Турции. Эти законодательные изменения вводят президентскую форму правления вместо парламентской.

Полномочия президента значительно расширяются, и он становится главой как государства, так и правительства с сохранением партийной принадлежности, если сам посчитает это необходимым. Пост премьера упраздняется, а президент получит право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров. Вводятся и рычаги парламентского контроля деятельности президента.

Число парламентариев увеличивается с 550 до 600, а возраст кандидатов в депутаты снижается с 25 до 18 лет. Срок конституционных полномочий парламента и президента составит пять лет, но глава государства сможет занимать свой пост не более двух раз подряд.

Очередные выборы одновременно и президента, и депутатов парламента пройдут 3 ноября 2019 года. Тогда же вступят в силу 15 из 18 поправок, касающиеся непосредственно президентской системы. Три поправки вступают в силу сейчас и касаются сохранения партийной принадлежности президента, изменений в руководстве Коллегии судей и прокуроров и упразднения военных судов.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам