Как Яресько помогает стервятникам заклевать Пуэрто-Рико

Каюсь, друзья: недооценил я Наталку Яресько. Когда она во время реструктуризации продала доходы Украины на 20 лет вперед за скидку в $3 млрд., все кругом кричали: “Батюшки, как выгодно!”. Дебилы, математику надо было учить. Кредиторам это выгодно. Таким, как Franklin Templeton, которые скупали наши облигации при Януковиче. А сейчас Наталка промышляет в Пуэрто-Рико. И там такая же история с реструктуризацией, и тот же Franklin Templeton. И теперь скажите, что она у них не на проценте…

Вчерашняя новость в Financial Times гласит: “Пуэрто-Рико объявило о крупнейшей реструктуризации долга в истории США. Свободно ассоциированное государство Пуэрто-Рико подало обращение в окружной суд США в Сан-Хуане с просьбой о защите от кредиторов и реструктуризации долга в $70 млрд. Это произошло после того, как Пуэрто-Рико не смогло договориться о пересмотре условий его погашения с паевыми и хедж-фондами, среди которых такие крупные управляющие компании, как Franklin Templeton и Oppenheimer.

Пуэрто-Рико – зависимая от США территория со своими органами власти, но находящаяся под управлением США, не являясь при этом их неотъемлемой частью; ее жители также имеют гражданство США. Поскольку на ее территории действуют не все законы США, Пуэрто-Рико не может воспользоваться американским законом о банкротстве, который, в частности, позволяет региональным властям проводить соответствующую процедуру реструктуризации долга, как это несколько лет назад делал, например, Детройт.

В рамках процедуры банкротства Детройт договорился о пересмотре условий по обязательствам на $18 млрд. Банкротство Пуэрто-Рико будет проходить по специальной процедуре, принятой в прошлом году Конгрессом.

Пуэрто-Рико, страдающее от долгих лет экономического упадка, накапливало долги, а на переговорах с кредиторами власти заявили, что теперь могут выплачивать им лишь около 20% от суммы долга. Те не согласились. По размеру задолженности, которую теперь необходимо реструктурировать, Пуэрто-Рико поставило рекорд среди территорий, входящих в США или связанных с ними…”.

По сравнению с 43-миллионной Украиной крошечная страна Пуэрто-Рико с населением в 3,4 млн. человек – это финансовый гигант. У нас ВВП в 2016 году едва дотянул до $93 млрд. (в 2013-м, при “злочинной панде” был $183 млрд.), а у них – $101 млрд. Казалось бы, с таким ВВП, да еще и при льготном налогообложении и под протекцией США “богатый порт” (как переводится название Пуэрто-Рико) должен был бы купаться в деньгах. Но купается в долгах, а 56% людей в стране официально живут в нищете. В то время как туристы шикарно отдыхают в 5-звездочных отелях.

В чем секрет такого парадокса? В том, что великолепную инфраструктуру для отдыха богатых бедному государству Пуэрто-Рико никто не собирался дарить. Даже в качестве инвестиций. Ему дали в долг большие суммы денег, на которые и были построены инфраструктурные объекты, создающие комфорт для туристов: дороги, пляжи, отели, аэропорт. Местным жителям достались лишь низкие налоги и привилегия обслуживать состоятельных гостей. Пуэрто-Рико тужился платить по долгам, но к середине 2015 года надорвался. 4 августа 2015 года Государственный банк развития Пуэрто-Рико объявил первый дефолт по гособлигациям.

Администрация теперь уже бывшего президента Барака Обамы разработала и утвердила план Puerto Rico Oversight, Management and Economic Stability Act (сокращенно PROMESA). В американской прессе об этом плане писали разное. В частности, что его целью является не помощь Пуэрто-Рико в преодолении финансового кризиса, а помощь Уолл-Стрит в вышибании долгов. Поэтому ничего приятного в плане не было. Фактически там содержался лишь один рецепт “лечения” – режим жесткой экономии.

То есть ликвидация минимального уровня зарплаты, распродажа государственных зданий и активов, увольнение учителей и закрытие школ, сокращение отпусков и пособий для рабочих, увеличение налогов с продаж и цен на электричество. Последнее – нам до боли знакомо. Пуэрториканцам еще повезло с погодой. А то бы они познакомились с нереальными ценами на отопление.

Но даже закрытие 100 школ не спасло сказочный остров: 2 мая прошлого года Пуэрто-Рико пережило второй дефолт – не смогло выплатить кредиторам $420 млн. А летом 2016-го, после окончательного утверждения плана PROMESA – третий дефолт. Технический – наскребли только $645,2 млн. по облигациям при плановой выплате $779 млн.

Теперь их заставят пойти на масштабную реструктуризацию. Дополнительно к имеющимся долгам выпустить деривативы, платить по ним надбавку к процентам и окончательно утонуть в водовороте “щедрости” хищных инвестфондов.

Чтобы клиент не суетился в процессе реструктуризации, над ним создали опекунский орган, прописанный в плане PROMESA: совет по финансовому контролю и управлению Пуэрто-Рико. И назначили туда исполнительным директором нашу Наталку Яресько. Которая сделала заявление, что перед ней стоит задача вернуть Пуэрто-Рико к финансовой стабильности, используя украинский опыт.

Бедное Пуэрто-Рико. Во всех смыслах этого слова. Какой опыт имела в виду Яресько, мы знаем: реструктуризацию украинских евробондов с полным погашением в 2015-2018 годах. Напомню, что суть реструктуризации свелась к такой схеме: возглавляемый Наталкой Минфин выпустил 9 новых серий еврооблигаций, выплата по которым наступает с 2019-го по 2027 г. Процентная ставка по каждой из них составит 7,75%. Это всего на 0,53% выше усредненной ставки ценных бумаг, по которым велись переговоры. Плюс нам простили $3 млрд. долга из $18 млрд., как того хотел МВФ.

Перемога? Нет, зрада. Поскольку бонусом к этим процентам и списанию $3 млрд. идет так называемый «инструмент компенсации стоимости». Если коротко, то согласно ему правительство взяло на себя обязательство в 2021-2040 годах выплачивать кредиторам дополнительные средства, если номинальный ВВП страны превысит $125,4 млрд. При росте ВВП в 3-4%, кредиторы получат 15% этого прироста, выше 4% – 40% от прироста. И так 20 лет.

Кто-то скажет, что $125 млрд. мы наберем не скоро, у нас и $100 млрд. сейчас нет. Но не забываем, что к моменту февральской революции, как уже сказано выше, Украина подошла с ВВП $183 млрд. Сокращение вдвое этого показателя достигнуто частично за счет “отминусования” Крыма и Донбасса, но в большей степени за счет общего падения производства при троекратной девальвации гривны.

Постепенно и этот параметр устаканится. Кукуруза будет добросовестно родить на наших бескрайних полях. И на опасный рубеж мы все-таки выкатимся. Пусть не реально, а виртуально, при помощи финансовых манипуляций Госстата, о которых писалось в статьях о “фокуснике Гройсмане”. И вот тогда в нашу дверь постучатся кредиторы.

Кто эти добрые люди? До 21 апреля 2017 года ответ звучал однозначно: американский инвестиционный фонд Franklin Templeton, имеющий все признаки так называемого «финансового стервятника». Это не кликуха такая, а термин.

Franklin Templeton в 2013 году купил гособлигаций Украины на $7 млрд. Это 20% нашего внешнего долга. Потом докупил еще по разным оценкам до 10%. Дальше цитата из СМИ: “В 2015 году управляющий портфелем Franklin Templeton Майкл Хейзенстаб был активным участником переговоров о реструктуризации украинского госдолга после смены власти в стране и смог добиться сравнительно благоприятных условий для кредиторов. По подсчетам Bloomberg, с момента реструктуризации украинские бумаги принесли фонду 12% дохода”.

Согласитесь, чтобы нормально заработать на долговой отсрочке в воюющей стране с летящей вниз экономикой – это надо быть птицей высокого полета (к вопросу о стервятниках). А также иметь весьма лояльных партнеров по переговорам с противоположной стороны. В нашем случае это был Минфин во главе с Наталкой Яресько, которая никого к реструктуризации не подпускала.

Что же произошло 21 апреля 2016 года? У нас сменился главный кредитор. Bloomberg опубликовал новость, что Franklin Templeton продал половину гособлигаций Украины, сократив их долю всего до 3%, или $1,2 млрд. “Выход из украинских бумаг соответствует новой стратегии Franklin Templeton, переориентирующегося с Европы на рынки Латинской Америки”, – говорилось в сообщении.

Если зайти на сайт Franklin Templeton, то становится понятно, кого он “клюет” на сегодняшний день – конечно, это Пуэрто-Рико. Где с 22 марта 2017 года реструктуризацией долга ведает наша Наталка Яресько.

Как отмечает сам инвестфонд на своем сайте, в ценные бумаги Пуэрто-Рико он вкладывался целых 30 лет. Пришло время снять сливки с терпящей бедствие экономики. Тем более что свой человек Яресько сделает все возможное, чтобы эти сливки были максимальной жирности. В этом я почему-то не сомневаюсь. Поэтому от всей души желаю коллегам по несчастью из Пуэрто-Рико, чтобы похороны их экономики прошли хотя бы весело. Как говорят у нас на селе – “помирать, так с музыкой!”.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам