Оболонский суд начал подготовительное заседание по делу об обвинении Януковича

Оболонский районный суд г.Киева начал подготовительное заседание по рассмотрению уголовного производства в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, который обвиняется в государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям, ведении агрессивной войны или агрессивных военных действий.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", заседание открыл председательствующий судья Владислав Девятко.

На этом заседании суд должен определиться с возможностью рассмотрения дела по существу.

В зале заседаний присутствуют прокуроры, адвокаты В.Януковича и много журналистов.

В.Янукович обвиняется в уголовных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 5 ст. 27 (речь идет о пособнике как одной из категорий соучастника преступления) Уголовного кодекса Украины.

1 мая на сайте Генеральной прокуратуры Украины было обнародовано видеообращение генпрокурора Юрия Луценко, который заявил, что в судебном процессе по делу о государственной измене бывшего президента В.Януковича будут соблюдены все права подсудимого, гарантированные украинским законодательством, и этот суд не будет процессом мести.

"4 мая начнется беспрецедентный для Украины судебный процесс. Генеральная прокуратура от имени государства Украина будет обвинять бывшего президента в государственной измене. Этот процесс не только о гражданине Януковиче – этот процесс также о его кремлевских хозяевах, которые использовали, как фиговый литок, подписанный Януковичем документ для того, чтобы оккупировать украинский Крым, залить кровью украинский Донбасс, попробовать поставить на колени нашу страну", — отметил Ю.Луценко.

В свою очередь адвокат экс-президента Виталий Сердюк настаивает, что в ходе досудебного следствия был допущен ряд грубых нарушений. В частности, по его словам, В.Януковичу не были вручены надлежащим образом ни подозрение, ни обвинительный акт, автоматическое распределение судей в Оболонском райсуде Киева состоялось с нарушениями, а его клиент не был должным образом вызван в суд для участия в подготовительном заседании.

Он считает, что процесс в отношении экс-президента будет носить сугубо политический характер. "Все заявления генерального прокурора последних дней и утверждение о якобы соблюдение законности в деле против Виктора Януковича является лишь политическими заявлениями и давлением на суд. Поскольку они полностью опровергнуты огромным количеством нарушений, которые уже допущены стороной обвинения еще во время досудебного расследования дела и после того, как дело поступило в суд", — отметил адвокат.

В.Сердюк также обратился в Оболонский суд с заявлением об обеспечении публичности судебного рассмотрения уголовного производства в отношении В.Януковича.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам