Freedom House отнесла Украину к странам, требующим пристального внимания

Влиятельная международная организация Freedom House, которая ежегодно составляет рейтинги свободы прессы среди 199 стран мира, опубликовала схематические карты, на которых Украина определена как государство, что получило статус "частично свободное". Об этом говорится в публикации на сайте Организации. "Меньше чем треть получили рейтинг "свободных" по результатам 2016 года", — отмечает Freedom House.

Среди них выделены США, Канада, Австралия, некоторые страны Евросоюза, Япония, а также Исландия, Новая Зеландия, Папуа Новая Гвинея, Суринам, Чили, некоторые островные государства и даже Уругвай.

В компании "частично свободных", среди которой оказалась Украина, определенные восточные страны ЕС (Польша, Венгрия, Румыния, Болгария), Балканские страны, Италия, а также Индонезия, Монголия, Индия, Афганистан, большинство стран Южной и Западной Африки и большинство стран Южной Америки.

Третья категория "не свободные" охватывает Россию и остальные постсоветские страны (кроме Прибалтики, Украины и Грузии), подавляющее количество в Азии, на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке, Мексику, отдельные страны Латинской Америки, в Венесуэлу и Эквадор. На другой схеме, где указан спектр свободы СМИ от 0 (наилучший) до 100 (худший), Украина получила 53 балла.

Такой же показатель имеет Боливия и Мавритания. Близкие к нему — Нигерия (51), Непал (52), Нигер (52), Никарагуа (55) и ряд других стран. Вместе с тем, украинский Крым, указанный на схеме 3 как отдельная (оккупированная) территория, попал в рейтинг худших по свободе СМИ регионов.

В этой компании указаны также Северная Корея, Узбекистан, Туркменистан, Иран, Азербайджан, Сирия, Эритрея, Экваториальная Гвинея и Куба.

В тоже время Украина фигурирует в списке государств, которые будут оставаться в фокусе внимания в течение нынешнего года, требуя пристального внимания, потому как "Недавние демократические достижения были в общем и целом подкреплены свободой медиа, но ограничения на российские издания и попытки способствовать "патриотическим" сообщениям, подняли вопросы относительно соблюдения правительством независимости медиа".

Среди таких "самых интересных" стран представлены также Австралия, Филиппины, Камбоджа, Мьянма, Кения, Египет, Нигерия, Эквадор и США.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам