Обоняние человека не хуже, чем у животных

Обоняние человека ничуть не хуже, чем у собак или крыс, считают нейробиологи. Несмотря на популярный стереотип о плохом обонянии, у людей столько же обонятельных нейронов, сколько и у других млекопитающих. Об этом рассказывается в работе, опубликованной в журнале Science.

Хотя относительно размеров остального мозга у людей размер обонятельных луковиц крайне мал (в 40 раз меньше, чем у собак и 200 — чем у крыс), у всех млекопитающих примерно одинаковое количество обонятельных нейронов — около 10 млн. Кроме того, те отвечающие за работу рецепторов носа гены, которые раньше считались нефункциональными, как оказалось, могут иметь регуляторную функцию для важных для обоняния генов. А эксперименты показывают, что запахи способны оказывать значительное влияние на принятие решений и что люди способны идти на запах шоколада не хуже, чем собака брать след фазана. Кроме того, в подобных экспериментах люди гораздо лучше справлялись с поставленной задачей после нескольких тренировок.

Итак, человеческое обоняние не является слабым. Его работа скорее похожа на работу мышц: если мы будем активно его использовать и тренировать, то сможем развить до возможного максимума.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам