Украинские производители поставляют в ЕС более качественную продукцию, чем на внутренний рынок — эксперт

На экспорт и внутренний украинский рынок отечественные производители должны поставлять одинаково качественную продукцию, но они этого не делают. Среди причин такой тенденции — низкая покупательная способность наших граждан, которые не могут себе позволить платить больше, а производитель при этом не желает продавать меньше. Поэтому, путем снижения качества, удешевляется производство конечного продукта. Такое мнение в комментарии УНН высказал эксперт, директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Если бы украинские производители делали на экспорт то же самое, что они продают в Украине, то боюсь, что все экспортные рынки для нас бы закрылись. Это как во времена Советского союза, когда была продукция для экспортного рынка, а была отдельно для внутреннего. Вот сейчас у нас примерно то же самое", — сказал А.Дорошенко.

Эксперт отметил, что тенденция к удешевлению продуктов питания в Украине появилась в связи со снижением уровня жизни населения.

"Единственный критерий по которому украинский потребитель выбирает продукцию — это цена. Поэтому производители уменьшают себестоимость продуктов за счет более дешевых ингредиентов. Часто, определенные ингредиенты, которые указаны на упаковке, вообще отсутствуют в продукте. И это нарушение. Бесспорно, производители должны поставлять продукцию на украинский рынок, такую ​​же как и на экспорт, но они этого не делают", — отметил А.Дорошенко.

Также он отметил, что по оценкам экспертов, половина рынка продуктов питания в Украине является контрафактной.

"Это означает, что в продукте или есть добавки, которые вредны для здоровья, или там есть такие ингредиенты, которые не указаны на этикетке. Конечно, производители должны указывать, что там на самом деле, но не делают этого, потому что если покупатель прочитает это, то может не купить указанный продукт в следующий раз", — отметил А.Дорошенко.

Эксперт добавил, пассивное отношение государства к ситуации на потребительском рынке Украины способствует дальнейшему ухудшению ситуации.

"Во-первых, сейчас государство не желает делать что либо на потребительском рынке, а во-вторых, у них нет денег, чтобы проводить экспертизы. То есть, грубо говоря, можно сказать, что защита прав потребителей скончалась", — резюмировал А.Дорошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам