Экс-сотрудник НАБУ вымогал взятку для действующих правоохранителей

В подозрении экс-сотруднику Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) указано, что он вымогал взятку для действующих сотрудников правоохранительных органов, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"На предварительном этапе у нас было достаточно оснований считать его действующим сотрудником… Хотя бы то, что в его электронной декларации не указано его увольнение с февраля", — сказал Ю.Луценко журналистам в понедельник в Киеве.

Генпрокурор подчеркнул: "Мы задержали взяточника, который вымогал 300 тыс. долларов у одного из бизнесменов".

Как отметил Ю.Луценко, этот человек указан в подозрении как бывший сотрудник правоохранительных органов". "В подозрении, которое я вчера подписал, он фигурирует как экс-сотрудник правоохранительных органов, который вымогал взятку для действующих сотрудников правоохранительных органов", — сказал генпрокурор.

По его словам, в ходе следствия формулировка квалификации может быть изменена.

Как сообщалось, 20 мая 2017 года пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила в Фейсбуке, что сотрудник НАБУ вместе со своим сообщником требовали от владелицы торговой марки и сети магазинов $300 тыс. за прекращение в отношении нее уголовного преследования и закрытие уголовного производства и были задержаны сотрудниками прокуратуры Сумской области и СБУ. Позже Л.Сарган также выложила на странице в Фейсбуке фотокопии деклараций задержанного Александра Самкового, в которых местом работы (по состоянию на апрель) указано НАБУ.

Однако в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что задержанный не работает в настоящее время в НАБУ, а декларация о его доходах появилась после увольнения, что, вероятно, является ошибкой при заполнении.

"Ни один из сотрудников НАБУ не был задержан в связи с расследованием ГПУ фактов вымогательства неправомерной выгоды от предпринимательницы из Сумской области… Человек, фамилия которого упоминается в СМИ, не работает в Национальном антикоррупционном бюро с февраля 2017 года", — говорится в сообщении НАБУ на странице в Фейсбуке.

При этом в Бюро указали, что должность, которую занимал этот человек, сейчас вакантна, прием документов от кандидатов завершился 14 мая. В НАБУ также разъяснили, что при увольнении служебное удостоверение у этого сотрудника было изъято.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам