Оппозиция зарегистрировала в Раде законопроект об отмене языковых квот

Украинская партия "Оппозиционный блок" зарегистрировала в Верховной раде проект об отмене закона, устанавливающего языковые квоты на телевидении и радио. Об этом сообщил депутат от "Оппозиционного блока" Юрий Павленко. "Проект об отмене закона о языковых квотах на телевидении, предложенный "Оппозиционным блоком", зарегистрирован в Раде", — сказал Павленко.

По его словам, закон "принят с грубым нарушением регламента Верховной рады и может быть отменен как решением парламента, так и в судебном порядке". Павленко пояснил, что соответствующие документы для принятия закона во втором чтении появился на сайте Рады лишь вечером 22 мая, а депутаты получили ее на руки только в день голосования, хотя регламент требует, чтобы депутаты ознакомились с проектом не менее, чем за 10 дней до его рассмотрения на сессии Рады. Кроме того, добавил Павленко, была нарушена процедура рассмотрения законопроекта.

При этом, считает парламентарий, при принятии закона о квотах на телевидении депутаты от коалиции руководствовались в первую очередь политической целесообразностью. Он сказал также, что на Украине нет условий для полноценного и своевременного выполнения закона. "Устанавливается очень короткий период перехода на 75% украинского вещания — все каналы должны в течение четырех месяцев создать или купить достаточно продукции на украинском языке или же перевести ее", — сказал Павленко, добавив, что это выполнить проблематично. "У нас даже нет достаточного количества украинских фильмов, сериалов, телевизионных программ, нет достаточного количества качественного украинского продукта, который был бы интересен зрителю", — отметил он.

В этой связи, считает депутат, многие зрители откажутся от просмотра украинских каналов и "перейдут либо на спутник, либо в интернет, что подорвет экономику украинских телеканалов".

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам