Одесский суд не смог сформировать коллегию по делу о трагедии 2 мая

Киевский районный суд Одессы не смог сформировать коллегию судей для рассмотрения дела о массовых беспорядках и пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, обратившись в Апелляционный суд Одесской области с просьбой избрать другую инстанцию. Об этом сообщило местное издание "Таймер".

"В суде констатировали, что в настоящее время уголовная коллегия суда насчитывает восемь судей, трое из которых находятся в отпуске, двое — на больничном, а еще у двоих закончился срок полномочий", — сказано в сообщении. Таким образом, в уголовной коллегии суда остался лишь один судья, который мог бы рассматривать дело (судья Чаплицкий). Между тем, коллегия должна насчитывать трое судей.

"В итоге в Киевском районном суде заявили о том, что не могут рассмотреть дело 2 мая и обратились в Апелляционный суд с просьбой передать скандальное дело в какой-то другой суд", — сообщило издание.

Ранее дело рассматривалось в Малиновском районном суде Одессы. Однако 15 мая этот суд удовлетворил поданное ранее ходатайство об отводе из коллегии трех судей. Апелляционный суд Одесской области 21 мая определил подсудность рассмотрения дела и направил его в Киевский районный суд Одессы.

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы "Правого сектора" (признан в РФ экстремистской организацией) и так называемой "самообороны майдана" сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам