Аваков вновь призвал лишить президента полномочий

Действующую в Украине политическую систему необходимо менять, чтобы убрать дуализм власти, который порождает конфликты, считает министр внутренних дел Украины, член партии "Народный фронт" Арсен Аваков. "Политическую систему необходимо менять. Почему? Главное – необходимо убрать дуализм власти, потому что дуализм власти заставляет конфликтовать,…

… дуализм власти — это не баланс, это такое направление, которое отсасывает энергию", — сказал он в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной" на "24 канале" в четверг.

По словам Авакова, примером такого дуализма являются отношения премьер-министров и президентов в Украине, что по сути есть призыв к не раз и не два озвученной идее возврата Украины к парламентской республике.

Поэтому партия "Народный фронт" предложила дискурс о конституционных изменениях с целью ликвидации дуализма власти.

"Если я с вами открыто говорю, что наша политическая сила предложила этот дискурс, и Арсений Яценюк, и я, и Александр Турчинов, и ряд других наших политиков, — мы считаем, что этот дискурс необходимо положить на стол и обсуждать", — сказал министр.

Напомним, что под "ликвидацией дуализма власти" Аваков имеет в виду преобразование Украины в чисто парламентскую республику. То есть, лишение президента полномочий. Об этом глава МВД ранее сам заявлял в комментарии "Стране".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам