ГПУ стала лидером по премиям среди госорганов

Председатель Генпрокуратуры и его заместители получили в 2016 году самые большие премии среди всех госорганов в 2016 году, пишет Украинская правда.

При отмечается, что в последние два месяца прошлого года премии генпрокурора и его заместителей выросли вдвое по сравнению с предыдущим периодом.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий получил наибольшую премию в прокуратуре — если в 2016 году она составляла 60 тысяч гривен, то в декабре — 144 тысячи.

Генпрокурор Юрий Луценко в течении прошлого года получал премию в размере от 16 до 39,7 тысяч, тогда как его предшественник Виктор Шокин — от 6 тысяч до 13,8 тысяч гривен.

Главный военный прокурор-заместитель Генпрокурора Анатолий Матиос в январе получил премию почти в 9 тысяч гривен, в ноябре его премия уже составляла 46,6 тысяч гривен, а в декабре — почти 42 тысячи.

Отмечается, что Луценко не дал пояснений касательно премий. Один из его заместителей выплаты премий объяснил так:

"Система начисления премии в органах власти действует очень бюрократически — всех премируют в одинаковом процентном размере (в процентах к ставке, — ред.). Если нет "залетов" — тебя премируют независимо от результатов. Во-вторых, премия воспринимается как надбавка к окладу, который очень скромным почти везде, кроме НАБУ, САП и НАПК", — сказал собеседник.

В свою очередь Холодницкий объяснил свои высокие премии тем, что таким образом убирали уравниловку в оплате труда прокуроров:

"Из-за несогласованности в законодательстве получилось так, что руководитель Антикоррупционной прокуратуры и рядовой прокурор имеют одинаковые оклады. Что у меня, что у прокурора отдела оклады одинаковые. А ответственность — разная".

Увеличение суммы премии в конце года он объяснил 60-процентной недокомплектацией штата до ноября-2016 и необходимостью использовать весь зарплатный фонд:

"Не только у меня в последние месяцы была высокая премия, она была высокая у всех сотрудников. Это практика, я знаю, всех государственных органов. Это так называемая "13-я зарплата", — отметил глава САП.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам