Колеивщина-2017

Нет, панове, я не про восстание гайдамаков Железняка и примкнувшего к нему («милиция с народом!») сотника Гонты в 1768 году. Хотя, как пример кровавой «дружбы» с поляками и «братской поножовщины» со своими же украинцами он стоит детального изучения патриотами. Я про рельсы и вагоны. Идея поменять колею на европейскую оказалась чем-то средним между шуткой и фейком. А с депортацией российских вагонов смешного мало.

Как многие, наверное, слышали, не только «Яндекс» объявлен агентом ФСБ, Mail.ru вынесли “підозру у державній зраді”, а “Одноклассников” посадят на 10 лет без права переписки (это я гипотетически, не удивляйтесь), но и в офф-лайне у нас идет непримиримая борьба с агрессором. В частности, с его вагонами, которыми мы возили свои грузы преимущественно в Среднюю Азию, Казахстан и Китай.

Еще герои-гайдамаки усвоили тезис, что бить надо в первую очередь своих и только потом приниматься за чужих. Поэтому, согласно указу президента №133 от 15 мая 2017 года, которым введено в действие соответствующее решение СНБО от 28 апреля 2017 года о санкциях против ряда компаний из РФ, с 18 мая был введен запрет на грузоперевозки и транзит с использованием российских вагонов.

Для справки. ПАО "Укрзализныця" заявляет, что на 16 мая 2017 года в Украине находилось 29 тыс. вагонов собственности компании "Российские железные дороги", из них преимущественно вагоны "Федеральной грузовой компании" или вагоны "Первой грузовой компании". В том числе 1290 крытых, 126 платформ, 23 874 полувагона, 2195 цистерн, 1546 зерновозов и 466 минераловозов. По причине введения санкций из обращения должно быть выведено примерно 20% грузовых вагонов.

Процесс этот идет успешно. По состоянию на 26 мая в Украине осталось уже 25 тыс. российских вагонов. И от них продолжают избавляться. Вагоны, нагруженные до введения санкций, будут доставлены грузополучателю. Остальные пытаются найти другие вагоны, чтобы не сорвать поставки и не заплатить неустойки. Далеко не у всех это получается. Так что логистическое сообщество бьется в истерике.

"Укрзализныця" признала, что не смогла удовлетворить запросы производителей на подвоз сырья к меткомбинатам и вывоз их продукции. Но развела руками: мол, на нет, как говорится, и суда нет. Пытались прижать Войцеха Балчуна, чтобы занялся вагонами. Но он популярно объяснил заинтересованным лицам, что слишком занят глобальной реформой УЗ, чтобы опускаться до текущих мелочей

Ну, что ж, спасибо, дорогая власть. Вы там все молодцы. Не понимаю только, почему не введен запрет на транзит газа? Это было бы так весело. Особенно для наших европейских партнеров и друзей. Историю с вагонами они перенесут гораздо легче, чем мы, скорее в режиме зрителей, чем участников. А вот наши предприятия слегка офигели, когда узнали, какие грандиозные проблемы с доставками грузов ожидают их в рамках санкций против агрессора.

Дело в том, что у нас и без санкций постоянно имелся дефицит вагонов. В прошлом году металлурги рыдали на отраслевом собрании, что из-за нехватки вагонов произошел срыв выплавки 3 млн. тонн металла, а покупателям не доставили уже готовую продукцию.

Менеджеры меткомбинатов жаловались, что обеспечение их полувагонами в 2016 году в пиковые моменты находилось на уровне 15% от потребностей. Помню, сильно возмущались, что тарифы растут, вагоны стареют, но даже старых и ветхих своих катастрофически не хватает. Приходится использовать чужие.

"Укрзализныця" признала, что не смогла удовлетворить запросы производителей на подвоз сырья к меткомбинатам и вывоз их продукции. Но развела руками: мол, на нет, как говорится, и суда нет. Пытались прижать Войцеха Балчуна, чтобы занялся вагонами. Но он популярно объяснил заинтересованным лицам, что слишком занят глобальной реформой УЗ, чтобы опускаться до текущих мелочей. Да и денег нет на вагоны. Новые. А сейчас и старых не будет.

Кто там спросил, зачем весь этот мазохизм нужен? Отвечаю – он нужен, чтобы нанести последний точечный удар по агрессору, лишить его нашей экспортной продукции теперь уже из-за проблем с транспортировкой.

Надо понимать, что в стране проводится государственная политика, направленная на окончательный разрыв каких-либо связей с РФ. Нечего зарабатывать кровавые деньги (как говорил Сема Семенченко, презентуя свою “железнодорожную сотню имени Анны Карениной”) на экспорте агрессору. В вагонах его, понимаешь, свои товары возить. Надо сидеть дома и сосать лапу. Или переориентировать товарные потоки в Евросоюз.

По секрету скажу, что с Евросоюзом у нас абсолютно наполеоновские планы. То, что ошибочно было принято за план изменения ширины железнодорожной колеи в Украине, на самом деле является планом распила не рельсов, а денег.

Вы ощутили “многоходовость” формулировки? Это, я вам скажу, очень широкий проект. В том смысле, что колею 1520 мм никто не переложит под европейский стандарт 1435 мм, поскольку это невозможно и нереально. Португалия живет с нестандартной колеей. Финляндия сохраняет российскую железнодорожную колею, ибо перекладывать рельсы, менять вагонные тележки и оси локомотивов слишком дорого даже для ЕС

Сообщается, что по результатам Шестого заседания украинско-французской Рабочей группы по вопросам транспорта 19 мая в Киеве Министерство инфраструктуры заручилось поддержкой французов в “исследовании вопроса о возможном получении экспертно-консультационной помощи для реализации проекта по изменению ширины железнодорожной колеи в Украине”.

Вы ощутили “многоходовость” формулировки? Это, я вам скажу, очень широкий проект. В том смысле, что колею 1520 мм никто не переложит под европейский стандарт 1435 мм, поскольку это невозможно и нереально. Португалия живет с нестандартной колеей. Финляндия сохраняет российскую железнодорожную колею, ибо перекладывать рельсы, менять вагонные тележки и оси локомотивов слишком дорого даже для ЕС.

Но для получения соответствующего отрицательного заключения по нашей ситуации можно будет привлечь европейских экспертов. Предварительно исследовав возможности их привлечения за счет технической помощи.

А пока евробюрократы считают откаты (о, виршик получился!), наше стратегическое направление – это Азия и Африка. Тем более что Китай в ближайшие три года (до 2020-го) выделит странам «Шелкового пути» помощь в размере $8,7 млрд. Правда, мы в этот “Шелковый путь” не попадаем (это РФ, Казахстан и Беларусь), а вот грузы наши в Китай катались в русских вагонах. Потому что попытка наладить сообщение по альтернативному “Новому шелковому пути” в обход России, успехом, как известно, не увенчалась.

Напомню, что поезд ушел по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспий и Черное море). Но куда пришел? Это только степные суслики знают. Три месяца они его обгладывали на каком-то полустанке, на границе Казахстана и Китая, пока мы не забрали поезд назад.

Потом хотели его в Иран отправить. По новому персидскому пути. Но там немного не хватило колеи. Двести с чем-то км рельсов. Чепуха, в принципе, но поезд опять не добрался из пункта А в пункт Б.

Вообще, у меня такое предчувствие, что по итогу всех наших сверхусилий мы прибудем в пункт “Ж”. В прямом и переносном смысле слова. Ибо, как сообщает сайт Корреспондент.net, Россия строит железную дорогу в обход Украины. Ожидается, что двухпутный участок Журавка – Миллерово будет открыт уже 15 августа 2017 года. На проведение работ потратят 45-60 млрд. руб. Так что выведенным из оборота вагонам будет где ездить. А мы… На волах будем возить. Вернемся, понимаешь, к первоистокам.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам