Усиление Южных Курил является реакцией на действия США — Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва наращивает военные силы в районе Южных Курил в качестве ответной реакции, Россия серьезно обеспокоена ростом военного потенциала США у Корейского полуострова и не будет равнодушно смотреть на развертывание систем ПРО на Аляске и в Южной Корее.

"Что касается наращивания наших военных потенциалов на Дальнем Востоке РФ и на островах, в частности: ведь это не инициатива России, как и в другой части света — в Европе", — сказал В.Путин в четверг, отвечая на вопрос японского журналиста на встрече с руководителями международных информагентств в Санкт-Петербурге о возможности демилитаризации Южно-Курильских островов.

Отметив, что базы НАТО приближаются к западным границам РФ и наращивается их воинский контингент, В.Путин сказал: "А что мы можем делать — смотреть на это что ли просто безвольно? Мы соответствующим образом реагируем".

"То же самое происходит и на Востоке. Смотрите: один авианосец американский подошел, второй подошел, сейчас, говорят, третий там уже в движении находится. Ну, это ладно. Авианосец пришел — ушел. Но создаются элементы системы ПРО, что нас очень беспокоит, и мы постоянно об этом говорим в течение 10 лет. Это разрушает стратегический баланс в мире", — подчеркнул президент РФ.

Он упрекнул мировые СМИ и международную общественность в замалчивании данной проблемы.

"Вы все молчите об этом. Мир молчит, как будто ничего не происходит. Нас никто не слушает. Или слушает, но дальше ничего не транслирует. И общественность мировая живет вообще в неведении, что происходит. А происходит очень серьезный тревожный процесс. Вот на Аляске, теперь в Южной Корее элементы ПРО возникают. Мы на это должны безвольно смотреть что ли, так же как и в западной части России? Да нет, конечно! Мы думаем, как нам ответить на эти вызовы. Это для нас вызов", — сказал В.Путин.

Более того, по его словам, в случае передачи Южных Курил Японии есть вероятность размещения там войск США, что для России неприемлемо.

"Мы видим, что сейчас происходит в Соединенных Штатах — вот эта антироссийская кампания, русофобия, она продолжается. Как будет развиваться ситуация, мы не знаем. Это не от нас зависит, не мы же инициаторы этого процесса", — сказал он, добавив: "В этих условиях теоретически даже предположить, что сегодня там (на Южных Курилах — ИФ) все хорошо, а завтра там появятся базы какие-то или элементы той же ПРО — для нас это просто неприемлемо абсолютно".

По его словам, теоретическая возможность размещения американских войск на островах Южных Курил в случае их перехода под суверенитет Японии существует. "Это вытекает из договора (между США и Японией — ИФ), из подписанных протоколов. Нам их не показывают, но мы в целом знаем их содержание. Я сейчас не буду детализировать, хотя эти детали мне известны. Но возможность размещения на этих территориях американских войск есть", — сказал В.Путин.

Демилитаризации Южных Курил можно добиться, однако этого недостаточно для снижения напряженности в регионе, считает президент РФ. "Можно ли добиться демилитаризации (на Южных Курилах — ИФ)? Да, конечно, можно, но демилитаризации одних островов совершенно недостаточно. Нам нужно подумать над снижением напряженности в целом регионе", — сказал В.Путин.

По его словам, только так можно выйти на серьезные долгосрочные договоренности. "Но какие они могут быть, сейчас очень сложно сказать. Но они, мне кажется, возможны", — сказал президент РФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам