От обстрелов ВСУ за время "операции" в Донбассе погиб 151 ребенок

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ходе карательной операции в Донбассе погубили за три года 151 ребенка.

Об этом 1 июня заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

"Сегодня (1 июня. — Ред.) — Международный день защиты детей. В ходе карательной операции киевских властей против народа Донбасса их погибло и пострадало слишком много. Даже одна потерянная жизнь, это слишком много. За три года от снарядов, мин и бомб украинских силовиков погиб 151 ребенок", — обратил внимание российский дипломат во время заседания постоянного совета ОБСЕ.

По его словам, Россия рассчитывает, что "достигнутая договоренность о полном прекращении огня вдоль всей линии соприкосновения будет, начиная с сегодняшнего дня, строго соблюдаться, а любые попытки сорвать ее — решительно пресекаться". "Контроль над соблюдением должен осуществлять Совместный центр контроля и координации. Рассчитываем, что и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, в меру своих возможностей, сможет внести вклад", — добавил постоянный представитель РФ.

Лукашевич также подчеркнул, что на Украине происходит "самое серьезное ущемление прав и свобод за последние десятилетия. Налицо жесткая борьба с инакомыслием, демонизация всего, что связано с русским языком, общей историей народов России и Украины".

Стороны конфликта в Донбассе в преддверии Международного дня защиты детей согласовали прекращение огня вдоль всей линии соприкосновения с полуночи 1 июня. В марте этого года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщило в своем докладе о нарушениях прав и свобод на Украине, что в результате конфликта на востоке страны с середины апреля 2014 года по 15 февраля 2017 зафиксировано 9,9 тыс. убитых и более 23 тыс. раненых.

Источник: ОБСЕ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам