Катар выступает за урегулирование дипломатического кризиса путем диалога

Глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман бен Джасем ат-Тани заявил, что стратегический выбор Катара заключается в "решении любого кризиса посредством диалога", сообщает во вторник межарабский телеканал "Аль-Джазира".

"Что касается причин эскалации, честно говоря, мы не знаем, были ли реальные причины для такого кризиса, или причинами послужили вещи, о которых нам неизвестно", — сказал министр в интервью телеканалу.

Глава катарского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что если причины эскалации были реальными, то "это должно быть вынесено на обсуждение встречи представителей Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, но ни одна не была упомянута".

"Не было никаких упоминаний также в ходе американско-арабского саммита в Эр-Рияде. Не было никаких сигналов ни в малейшей степени", — отметил министр.

По его словам, эскалация дипломатического кризиса началась, когда сразу после взлома сайта катарского информационного агентства в СМИ появились ложные новости.

"В конце концов, никаких ответных мер по эскалации конфликта со стороны Катара не будет, так как он убежден, что подобные раздоры среди братских государств должны быть решены за столом переговоров", — подытожил глава МИД.

В понедельник Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия, Йемен и ряд других стран объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.

Причиной такого шага послужили обвинения в адрес катарских властей в поддержке террористической деятельности, в том числе "Аль-Каиды" и группировки "Исламское государство".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам