Яйца помогают предотвратить низкорослость у детей

Всего одно яйцо в день может стать отличной профилактикой низкорослости среди детей, выяснили педиатры. Результаты были опубликованы в журнале Pediatrics, также о них сообщается на портале EurekAlert!.

В течение полугода исследователи наблюдали за 160 детьми из Эквадора, на момент начала эксперимента их возраст составлял 6-9 месяцев. Половина из них съедала по яйцу в день, остальные же выступали в роли контрольной группы. Ученые еженедельно посещали участвовавшие в исследовании семьи, чтобы собрать данные и убедиться, что у детей не возникло никаких осложнений, например, пищевой аллергии. Оказалось, что среди детей, которые ели яйца, проблемы с ростом наблюдались на 47% реже, чем в контрольной группе.

В яйцах содержится множество питательных веществ, поясняют исследователи. Согласно данным ВОЗ, недостаточный для их возраста рост наблюдается у 155 млн детей в возрасте до пяти лет. Большинство из них живут в небогатых странах и страдают от нехватки необходимых для роста веществ. Ежедневное употребление яиц позволяет хотя бы частично справиться с проблемой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам