Литва намерена добиваться реформы НАТО

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает необходимым добиваться реформирования Североатлантического альянса для максимально оперативного принятия решений в сфере безопасности. Об этом она заявила в четверг, выступая с ежегодным обращением к парламенту.

Несмотря на то, что Литва добилась, по словам президента, "исторической поддержки" своей защищенности в виде размещения международного батальона НАТО передового базирования с участием военных семи стран-членов альянса, "останавливаться на этом мы не должны". "Мы будем стремиться к реформе НАТО в скорости принятия решений, еще более твердых оборонительных планов, общей противовоздушной обороны", — заявила она.

По словам Грибаускайте, союзники Литвы понимают, что "наибольшие вызовы трансатлантической безопасности сосредоточены именно в нашем регионе". Такими вызовами она считает "милитаризацию Калининградской области, учения агрессивной направленности "Запад-2017" и превращенную в геополитическое орудие атомную станцию в Островце (БелАЭС строится в Белоруссии в 50 км от Вильнюса)".

Это было восьмое обращение Грибаускайте к парламенту и третье после переизбрания в 2014 году на новый срок. Такую форму своего рода отчета главы государства перед законодателями предусматривает конституция Литвы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам