Еврокомиссия предложила ужесточить контроль за клирингом операций в евро после Brexit

Европейская комиссия разработала свод правил, который позволит ей блокировать деятельность компаний, находящихся за пределами ЕС и не подчиняющихся законодательству ЕС, по клирингу операций в евро.

В тексте документа подчеркивается, что одним из факторов, вызвавших необходимость такой меры, является предстоящий выход Великобритании из Европейского союза.

"Brexit несет в себе существенные риски финансовой стабильности в ЕС", — говорится в тексте документа. После завершения выхода Великобритании из ЕС значительная часть операций с деривативами, номинированными в евро, будет проводиться вне юрисдикции Евросоюза.

Согласно предложенным правилам, Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) совместно с центробанками отдельных стран сможет решить, что та или иная клиринговая компания является системно важной для финсистемы ЕС в целом, после чего Еврокомиссия может предписать такой компании перенести связанные с евроклирингом операции на территорию ЕС.

По словам экспертов, это решение может поставить под угрозу бизнес многих британских компаний и лишить Лондон статуса одного из центров клиринга операций в евро. Объем таких операций, проводимых в британской столице, иногда достигает $900 млрд в сутки.

При этом руководители клиринговых компаний в Лондоне опасаются, что ЕК может пойти еще дальше и ввести лимит на объем таких операций, проводимых за пределами ЕС.

Разработанное Еврокомиссией предложение теперь должно пройти процедуру одобрения правительствами всех государств-членов ЕС и Европарламента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам