Юнкер: выход США из соглашения по климату прискорбен, но ЕС свои обязательства выполнит

Решение США о выходе из Парижского соглашения по климату вызывает большое сожаление, однако Евросоюз не намерен отказываться от взятых на себя обязательств и будет их исправно выполнять. Об этом заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

"Выход Соединенных Штатов из Парижского соглашения — это больше чем печальное событие, это знак отказа от совместных действий, влияющих на судьбу нашей планеты. Мы разочарованы и сожалеем об этом решении, однако отказ администрации США не означает конец этого соглашения. Я убежден, что это заставит весь остальной мир еще более едино и решительно работать над полноценной реализацией Парижского соглашения", — сказал глава Еврокомиссии.

Как подчеркнул Юнкер, Евросоюз "не будет вести новых переговоров по Парижскому соглашению". "Все 29 статей соглашения должны быть имплиментированы и не должны заново обговариваться. Действия в климатической сфере не требует более отлагательств. Мы потратили 20 лет на переговоры, и сейчас пришло время действовать", — указал он.

Принимая Парижское соглашение, добавил Юнкер, "весь мир обязался помочь уязвимым странам адаптироваться к последствиям климатических изменений". "Решение США отступиться от своих обязательств по Фонду зеленого климата ООН оставляет после себя большой вакуум. Со своей стороны мы твердо придерживаемся своих обязательств и будем работать с третьими странами, чтобы мобилизовать необходимые частные и государственные средства", — отметил председатель Еврокомиссии.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам международной конференции во французской столице. 195 участников форума условились не допустить повышения среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые считают, что более значительный рост температуры, вызванный выбросом в атмосферу углекислого газа в результате сжигания ископаемого топлива, может привести к необратимым последствиям для экологии планеты.

1 июня американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам