Культура использования полиэтиленовых пакетов

Потребление упаковки и упаковочных изделий из полиэтилена из года в год растет. Каждый из нас будет считать дикостью, если в магазине или супермаркете у него не будет возможность сложить свои покупки в полиэтиленовые пакеты. При этом многие экологи сигнализируют о негативном воздействии на окружающую среду выброшенных изделий из полиэтиленовой пленки. Но, несмотря на это, какой-либо близкой альтернативы этой продукции в настоящее время не существует.

Некоторые предлагают бумажные пакеты, как экологически чистые изделия. Но это лишь иллюзия решение проблемы, поскольку само производство бумажных пакетов является еще более опасным для окружающей среды, чем неразлагающиеся отходы полиэтилена. Об экономической стороне вопроса не стоит и говорить: бумажные изделия намного дороже.

Самыми “проблемными” специалисты считают тонкие небольшие пакетики, которые обычно используют один раз и сразу выбрасывают. К тому же эти кульки очень легкие и легко разносятся ветром. Фасовочные пакеты имеют очень низкую стоимость, используются как расходный материал при первичной упаковке товара. Ежедневно такие пакеты производятся и используются миллионными тиражами.

Чтобы снизить экологическую нагрузку, необходимо организовывать сбор и переработку отходов из полиэтиленовой пленки. Эти продукты переработки могут повторно использоваться в технологических циклах полимерных предприятий. Вторичное сырье при этом должно использоваться для выпуска продукции технического назначения.

Пластиковые пакеты больших объемов имеют гораздо больший “жизненный цикл”. Эта продукция более прочная, выпускается из более толстой пленки. Обычно на такие изделия наносится яркое зрелищное изображение, которое привлекает внимание клиентов. Таким образом печать на пакетах выполняет рекламную функцию. Обычные потребители не стремятся сразу выбросить эти пакеты. Обычно их используют многократно, пока они не утратят свой внешний вид или не будут повреждены. В свое время яркие фирменные пакеты из полиэтилена совершили культурную революцию, вытеснив из обихода хозяйственные сумки.

В Украине представлена самая различная продукция: от серийных образцов до фирменных изделий, выпускаемых под заказ. Производство пакетов предполагает изготовление пленки из полиэтиленовой гранулы, печать изображения порезку и спайку готовых изделий.

В последнее время все чаще можно встретить использование так называемых биоразлагаемых полиэтиленовых пакетов, которые наряду с переработкой обычных отходов полиэтиленовой пленки должны поднять культуру использования полиэтиленовых пакетов на более высокий уровень и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Таким образом, появление новых технологий в полимерной индустрии поможет найти оптимальный баланс между экономическими выгодами коммерческих предприятий и антропогенной нагрузкой на экологию.

Компания УкрПак относится к числу немногих украинских производителей, которые находятся в авангарде новейших технологических разработок. Предприятие разрабатывает и внедряет собственные технологические ноу-хау и другие новинки, позволяющие качественно обслуживать самые разные категории клиентов. С производственной деятельностью компании и ассортиментом выпускаемой продукции вы можете ознакомиться на ее официальном сайте — http://www.ukrpak.com.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам