ООН обеспокоена избыточной безнаказанностью за преступления против журналистов

Безнаказанность за нападения на представителей средств массовой информации происходит во многих странах мира вследствие соответствующей политики властей по отношению к подобным случаям. С таким утверждением выступил в понедельник специальный докладчик ООН по свободе мнения Дэвид Кэй на конференции ОБСЕ "Свобода СМИ в условиях нестабильности" в Вене.

"Мы должны обеспечить защиту средств массовой информации от государственной цензуры и от нападок на свободу СМИ, — сказал Кэй. — Мы часто сталкиваемся с законами, которые криминализируют тех, кто критикует правительство".

По его словам, "многие государства не демонстрируют пропорциональность по отношению к нападениям на СМИ". "Мы видим избыточную безнаказанность за нападения на журналистов", — добавил спецдокладчик ООН.

В этой связи он отметил, что свободе СМИ нужна общественная поддержка, которая в последнее время выходит из-под контроля международного сообщества. "Мы должны исправить эту ситуацию. Мнение общественности подпитывается господством государства над СМИ, при этом политические лидеры демонизируют средства массовой информации. Нам нужно обеспечить для СМИ общественную поддержку", — подытожил Кэй.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам