США: канал связи с РФ по деконфликтации над Сирией продолжает работать

Канал связи между военными США и России для снижения конфликтного потенциала в небе над Сирией "продолжает действовать". Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил об этом, выступая в понедельник в Национальном клубе печати США.

"По состоянию на сегодняшнее утро канал работал, — сказал он. — За последние несколько часов у нас были контакты".

Представители возглавляемой США коалиции ранее подтвердили, что 18 июня F/A-18E ВВС США сбил сирийский истребитель-бомбардировщик Су-22, который, по утверждению штаба, сбросил бомбы рядом с бойцами арабо-курдских формирований к югу от города Табка (40 км от Ракки). Командование ВС САР в распространенном заявлении подчеркнуло, что сирийский истребитель участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), и расценило атаку США как "откровенно агрессивную акцию".

После того как самолетом ВВС США был сбит сирийский истребитель-бомбардировщик Су-22, в российском оборонном ведомстве заявили, что самолеты и беспилотники коалиции западнее Евфрата в Сирии будут браться на сопровождение средствами ПВО России. Кроме того, в Минобороны сообщили, что с 19 июня Россия прекращает взаимодействие с американской стороной в рамках меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

"Произошел инцидент, с ним надо разобраться; у нас есть для этого канал. Думаю, в ближайшие часы мы должны будем приложить определенные военные и дипломатические усилия для восстановления (режима) деконфликтации. Он отвечает интересам обеих сторон, поскольку позволяет бороться против общего врага", — сказал Данфорд. Вместе с тем генерал отметил, что пока не связывался с начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым.

На вопрос о том, уверен ли он, что американские самолеты не будут сбивать над Сирией, Данфорд ответил: "Я уверен, что мы продолжаем поддерживать контакт между нашим оперативным центром и оперативным центром Российской Федерации. И я также уверен, что наши силы в состоянии сами за себя постоять".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам