Зубко просит Ассоциацию городов скоординировать работу в оказании помощи Львову

Вице-премьер — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко подчеркивает, что ситуация со львовским мусором является вызовом для реформы децентрализации, и напоминает, что она предусматривает децентрализацию не только финансов, но и ответственности.

"Я считаю, что эта ситуация является очень серьезным вызовом для реформы децентрализации, потому что мы говорим не только о децентрализации финансов, но и о децентрализации ответственности", — сказал он, выступая во вторник в Киеве на координационной встрече "Реформа местного самоуправления и децентрализация власти в Украине: успехи и перспективы".

Зубко отметил, что государство приходит на помощь любому органу местного самоуправления, когда есть чрезвычайная ситуация, как это было в Авдеевке и Балаклее, но при этом он подчеркнул, что хозяйственные вопросы должны решать органы местного самоуправления. "Это хозяйственные вопросы, вопросы качества услуг, и когда появляется ситуация, при которой сложно разделить политику и хозяйственные вопросы, для меня это непонятно", — указал вице-премьер.

Он привел пример недавнего голосования в одном из горсоветов районного центра во Львовской области, где голосовали против приема мусора из Львова, поскольку не хватило одного голоса, причем из фракции "Самопомич": двое из трех депутатов этой фракции проголосовали против, один воздержался. Зубко выразил непонимание подобной ситуации.

Вице-премьер также обратился к Ассоциации городов Украины, так как считает, что это тот орган, который может скоординировать работу в плане взаимодействия и оказания помощи Львову для решения ситуации с вывозом мусора.

19 июня городской голова Львова Андрей Садовый заявил, что в городе накопилось 8500 тонн твердых бытовых отходов (ТБО), которые некуда вывозить, а центральные власти молчат в ответ на просьбу Львова о помощи.

В тот же день лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк объявил голодовку в поддержку жителей Львова и против действий центральной власти. На следующий день к нему присоединилась вице-спикер парламента Оксана Сыроид.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам