Елизавета II отказалась от кареты для поездки в парламент

Королева Великобритании Елизавета II отказалась от кареты и короны во время своей поездки в парламент, где 21 июня она выступит с тронной речью, открывая первую сессию законодательного органа нового созыва. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили 20 июня в Букингемском дворце.

"Кареты не будет, а королева будет одета в повседневное платье и шляпу", — сообщила собеседница агентства. В Букингемском дворце, который является официальной лондонской резиденцией монарха, решение пересадить Елизавету II из золоченой кареты в автомобиль пояснили тем, что тронная речь в этом году была отложена до последнего момента.

"Церемония открытия сессии парламента изначально была запланирована таким образом, чтобы состояться спустя два дня после парада в честь дня королевы", — рассказали корреспонденту ТАСС. Торжественный парад прошел 17 июня, а тронная речь должна была быть произнесена 19 июня. Однако в свете того, что переговоры между правящей Консервативной партией с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии о поддержке в парламенте до сих пор не завершены, появление монарха в парламенте было отсрочено на два дня.

"Для того, чтобы позволить Ее Величеству принять участие в церемонии открытия сессии парламента в рамках поддержки парламентаризма и конституционного процесса, программа королевы была пересмотрена. Учитывая измененный календарь, церемония открытия сессии парламента пройдет при сокращенных церемониальных элементах", — сообщили в Букингемском дворе.

При этом, как выяснилось, королева не наденет корону и в самом парламенте. Обычно перед входом Палату лордов на голову Елизаветы II водружают государственную корону, которую венчает один из самых крупных в мире ограненных алмазов "Кохинур" весом в 105 карат. На этот раз, как пояснили в Букингемском дворце, монарх останется в шляпке. Кроме того, Елизавета в гардеробной Вестминстерского дворца не переоденется в официальный наряд, включающий белоснежную горностаевую мантию.

"Корона будет находиться в зале, однако королева будет в шляпе, а платье останется тем же", — пояснила собеседница агентства. По ее словам, единственный раз, когда это случилось за 64 года правления Елизаветы II, произошло в 1974 году. "Тогда также прошли досрочные парламентские выборы, однако на тот момент церемония прошла по еще более сокращенной схеме — королевских регалий вообще не было в зале", — рассказали в Букингемском дворце.

Несмотря на то, что тронная речь является формальностью, она имеет важнейшее значение для британской монархии, так как подчеркивает историческое место королевы и ее главенство в структуре государства. Во время своего выступления в среду Елизавета II представит программу деятельности правительства на предстоящие два года. Эта речь пишется членами кабинета министров и утверждается канцелярией премьера. Сама же королева не имеет права вносить в нее какие-либо изменения, даже если она не одобряет выдвигаемых правительством предложений.

С момента коронации в 1953 Елизавета II всего дважды пропустила эту церемонию. В 1959 и 1963 годах она не появлялась в парламенте, поскольку была беременна — вместо нее речь тогда читал с ее позволения лорд-канцлер, спикер Палаты лордов. В целом же первые упоминания о тронной речи в парламенте относятся к XVI веку, а нынешний вид церемония приобрела в 1852 году, когда парламент был заново открыт после пожара 1834 года.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам