Война беспокоит украинцев больше, чем уровень жизни — опрос

Вопрос войны на востоке Украины беспокоит 71,1% украинцев, тогда как вопрос уровня жизни – 59,9%, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 20-29 мая. Как сообщается на официальном сайте КМИС, при этом обеспокоенность вопросом экономической ситуации в Украине высказали 46,7% респондентов, вопросом безопасности Украины – 21%, вопросом преступности – 13%, политической ситуации в Украине – 12,9%, отношений с РФ – 10,4%.

Экологические вопросы (в частности, ЧАЭС) беспокоят 4,8% украинцев, вопрос возрождения украинской нации – 4,6%, отношений с ЕС – 4,3%, вопрос аннексии Крыма – 4,1%, межнациональных отношений в Украине – 2,2%, вопрос статуса русского языка – 1,2%. Другими вопросами суммарно обеспокоены 5,6% украинцев. Затруднились с ответом лишь 0,4% опрошенных.

В региональном разрезе лишь на юге Украины вопрос уровня жизни беспокоит большее количество респондентов, чем вопрос войны – 68,7% против 65,5%. При этом на востоке Украины значительно более низкая обеспокоенность уровнем жизни (35%), преступностью (7,6%) и экологией (0,6%), чем в среднем по стране, но гораздо выше среднего – вопросами войны (81,5%), экономической ситуации (57,6%), отношений с ЕС (10,6%) и РФ (12%) и статусом русского языка (2,6% опрошенных). Запад Украины демонстрирует относительно низкую заинтересованность вопросами экономической ситуации (39,2%), отношений с ЕС (1,9%) и РФ (6,3%), но повышенную – политической ситуацией (14,9% респондентов).

В динамике обеспокоенность вопросами войны и уровня жизни в Украине за год незначительно снизились (на 0,5% и 0,6% общего количества респондентов соответственно). Заметное снижение демонстрирует обеспокоенность вопросом преступности (с 15,3% до 13%), политической ситуации (с 13,9% до 12,9%), отношений с РФ (с 13,4% до 10,4%) и ЕС (с 5,8% до 4,3%), экологии (с 6,3% до 4,8%), возрождения нации (с 6,1% до 4,6%) и межнациональных отношений (с 3,6% до 2,2%). Заметно выросла обеспокоенность статусом русского языка в стране (с 0,5% до 1,2%), при этом она по-прежнему беспокоит очень малую часть граждан Украины.

Мужчин существенно больше беспокоят вопросы безопасности и политической ситуации в Украине, а также отношений с ЕС, женщин – вопросы межнациональных отношений, экологии и уровня жизни.

Жители городов значительно больше обеспокоены вопросами возрождения нации, отношений с ЕС и РФ, межнациональных отношений, экологией, экономической и политической ситуациями, преступностью, вопросом аннексии Крыма, статусом русского языка. Жители сел незначительно больше обеспокоены вопросами безопасности Украины, войны на востоке страны, уровня жизни.

Методом личного интервью было опрошено 2 тыс 40 респондентов в 108 населенных пунктах всех областей Украины, кроме Крыма по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, которые контролируются Украиной.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при эффекте дизайна 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50% и 1,4% — для показателей близких к 5%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам