22 июня в Запорожье и Мелитополе прошли митинги "Полка Победы"

В Запорожье в день 76 годовщины начала Великой Отечественной войны более 300 полицейских и бойцов Нацгвардии обеспечивали правопорядок на митинге "Краснознаменного "Полка Победы", организованного местными регионалами и коммунистами, а в Мелитополе организатор подобного митинга задержан за злостное неподчинение законному требованию полицейского.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", 22 июня более полусотни пожилых людей с красными знаменами, назвавшимися "Полком Победы", провели возле мемориала "Скорбящая мать" митинг памяти о погибших в Великой Отечественной. При этом территория мемориала была оцеплена бойцами Нацгвардии, а полицейские тщательно проверяли сумки людей, заходящих на митинг.

Усиленные меры безопасности правоохранительные органы объяснили возможностью провокаций.

Как выяснилось, заявку на проведение митинга подала организация "Полк Победы", созданная бывшим депутатом Запорожского горсовета от Партии регионов, экс-заместителем городского головы Запорожья Андреем Ивановым, который также присутствовал на митинге вместе с лидерами запорожских коммунистов.

Поскольку красные знамена участников митинга не содержали запрещенной коммунистической символики, полиция их не изымала, но требовала убрать георгиевские ленточки, с которыми пришли некоторые пенсионеры.

Также, подобный митинг, организованный местными коммунистами прошел 22 июня в Мелитополе. Один из организаторов — глава городской общественной организации "Союз советских офицеров" Виктор Яковенко был сопровожден в горотдел полиции Мелитополя после того, как не пожелал подчиниться требованию полицейских и убрать флаги с запрещенной коммунистической символикой — серпом и молотом.

Как рассказала агентству советник главы ГУ Нацполиции в Запорожской области Екатерина Людвик, местной полиции удалось не допустить провокаций на митингах, посвященных годовщине начала ВОВ, которые прошли 22 июня в регионе,

"Только в Запорожье для охраны общественного порядка во время массового мероприятия было задействовано более 300 сотрудников полиции. Нарушений не было. Только в Мелитополе была использована запрещенная символика — красные стяги с символикой серпа и молота. После того, как противоправные действия со стороны небольшой группы людей не прекратились, был доставлен в полицию организатор акции" — рассказала Е.Людвик.

Также, она отметила, что в отношении организатора мелитопольского митинга полиция составила протокол согласно ст.185 Кодекса Украины об административных правонарушениях — "злостное неподчинение законному распоряжению или требованию полицейского", а также ст.185 ч.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях — "нарушение порядка организации собраний, митингов, уличных походов, демонстраций".

На данный момент полицией Мелитополя проводится проверка инцидента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам