Главы МИД Франции и Германии обсудили Сирию и Украину

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан провел в Париже в пятницу переговоры с германским коллегой Зигмаром Габриэлем. Как сообщил он журналистам по итогам встречи, основными темами беседы стали перспективы мирного урегулирования в Сирии, ситуация в Украине, а также вопросы двустороннего сотрудничества в свете подготовки франко-германского саммита, намеченного на июль.

"Мы готовимся к совместному Совету министров Франция — Германия, который пройдет 13 июля. Среди его тем — экономика, образование, оборона. Будет на полях этого совещания и заседания совет по вопросам безопасности под председательством лидеров двух стран", — проинформировал Ле Дриан.

"Мы обсудили также сирийский и украинский кризисы", — добавил министр, отметив, что по ситуации в Сирии Париж и Берлин выступают за скорейший запуск в этой стране мирного политического процесса без предварительных условий. "Мы доступны к сотрудничеству по этому вопросу", — отметил глава французского МИД.

Зигмар Габриэль, в свою очередь, поддержал заявление Жан-Ива Ле Дриана по Сирии, подчеркнув, что в Берлине считают "важным запустить политический процесс" в этой стране и не желают ее раздела. "Мы укрепим сотрудничество в области обороны и безопасности, — сказал также глава МИД ФРГ. — По Украине мы придаем большое значение сотрудничеству в "нормандском формате" для выполнения Минских соглашений".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам