Минздрав запретил использование асбеста

Министерство здравоохранения Украины запретило производство и использованием всех видов асбеста, асбестовых изделий и материалов в технологических процессах, а также при проведении строительных работ, сообщила пресс-служба ведомства.

"Цель принятия приказа – защита здоровья работающих и населения путем снижения уровня заболеваемости и смертности от болезней, вызванных влиянием асбестовой пыли", — отмечено в сообщении.

По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время около 100 тыс. человек в мире ежегодно умирают от болезней, вызванных действием асбеста.

Использование асбеста и продукции, которая его содержит, может вызвать такие заболевания как асбестоз, мезотелиома и рак легких.

В настоящее время в Украине существует семь предприятий, которые используют в производстве данный материал, на них работают около 4 тыс. человек.

Кроме того, в Минздраве также подчеркнули, что с развитием производства искусственных минеральных волокон проблема использования асбеста стала иметь не только медицинский, но и экономического характер.

"Предприятия, использующие асбест, импортируют его из Российской Федерации и Казахстана. За период с 2006 – по первое полугодие 2016 в Украину было импортировано 556 тыс. тонн хризотилового асбеста. За последние десятилетия пропорция поставок асбеста составляла: Россия — 64,5% (358,8 тыс. тонн); Казахстан — 35,5% (197,2 тыс. тонн.)", – отмечено в сообщении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам