Украинцы не одобряют отделение Донбасса от Украины — опрос

Лишь 12% опрошенных граждан Украины одобряют отделение Донбасса от Украины, более двух третей (40%) — поддерживают вариант завершения АТО до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".

По данным исследования, проведенного 22-31 мая 2017 года, 13% респондентов — за предоставление более широких экономических и гуманитарных полномочий территориям, расположенным в зоне АТО, 18% — за предоставление этим территориям самостоятельности, федеративного статуса края, но оставление в составе Украины, 18% — не определились по данному вопросу.

При этом вариант завершения АТО до полного восстановления украинской власти на Донбассе больше всего поддерживают в Центре и на Западе страны, жители сел, молодежь.

Кроме того, 43% опрошенных не поддерживают решение о блокировании товарных потоков с территорий Донецкой и Луганской областей, контролируемых т.н. ДНР и ЛНР и почти столько же поддерживают — 40%, 17% — не определились. Больше всего это решение поддерживают в Западном регионе, жители сел и молодежь.

Более половины считают, что Украина должна использовать все возможности для возвращения Крыма в состав Украины, четверть считают, что надо смириться с переходом Крыма в состав России, около 20% — не определились. За возвращение Крыма в состав Украины в большей степени выступают на Западе, жители сел и молодежь.

Более половины (56%) опрошенных отметили, что поверхностно знакомы с содержанием Минских соглашений, треть — не знакомы, только 7% — очень хорошо знают их содержание, 4% — не определились. В большей степени знакомы с Минскими соглашениями жители Востока, городов и мужчины.

• Почти 30% считают, что Украине нужно пересмотреть Минские договоренности и подписать новые соглашения, 16% — поддерживают полное выполнение всех поставленных требований, 17% — за выход из переговорного процесса и принятие решений без участия международных посредников, 5% — за другой вариант, треть не определилась по данному вопросу. Полное выполнение требований Минских договоренностей больше поддерживают на Востоке страны, избиратели партии «За жизнь», Оппозиционного блока. Зато на Западе и в Центре, среди избирателей БПП "Солидарность", Гражданской позиции и "Свободы" скорее поддерживают пересмотр существующих договоренностей и подписание новых соглашений.

Кроме того, как говорится в пресс-релизе по итогам исследования, "две трети опрошенных не поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного, 30% — поддерживают, 7% — не определились". За последние два года на Украине наблюдается незначительный рост поддержки предоставления русскому языку статуса государственного. Больше всего его поддерживают на востоке и юге Украины, а также в городах, отмечают в "Рейтинге".

В ходе исследования, было опрошено 3 тысячи человек старше 18 лет методом интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,8%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам