В Германии появилась банкнота в 0 евро

В Германии появилась сувенирная банкнота номиналом ноль евро.

Купюра выпущена лимитированным тиражом в 5000 штук и продается за 2,5 евро. Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал на это свое официальное согласие.

На банкноте изображен учебный парусник ВМФ Германии "Горх Фок II" 1958 года постройки, портом приписки которого является Киль.

Такой выбор был сделан не случайно, отмечает Deutsche Welle. В 1961-1990 годах изображение этого барка украшало банкноту Бундесбанка номиналом 10 марок.

Его легендарный предшественник "Горх Фок I" был построен на гамбургской верфи Blohm & Voss и спущен на воду в 1933 году. Корабль назвали в честь писателя Иоганна Кинау, публиковавшегося под псевдонимом Горх Фок. Популярный маринист, сын рыбака из Гамбурга, он погиб в 1914 году во время Ютландского сражения — крупнейшей морской битвы Первой мировой войны.

В конце войны барк был затоплен командой около острова Рюген, но под воду ушел лишь наполовину. После войны судно подняли и отремонтировали, чтобы передать СССР в зачет репарационных выплат. В 1949 году корабль стал советским "Товарищем", на нем прошли практику несколько поколений моряков советского торгового флота — более 12 тыс. курсантов Херсонского училища имени лейтенанта Шмидта и почти двадцати других учебных заведений. Кроме того, он принял участие в таких фильмах, как "Алые паруса", "Максимка", "Мятежный Орион", "Дом, который построил Свифт".

В 1958 году на верфи Blohm & Voss для ВМФ ФРГ был построен новый учебный парусник. Новому кораблю дали имя его предшественника, так как тогда мало кто мог предположить, что "Товарищ" вернется в Германию.

Теперь "Горх Фок II" бороздит моря с курсантами бундесмарине, а вернувшийся в начале 21-го века в Германию "Горх Фок I" пришвартован в Штральзунде и является музеем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам